Скромный подвиг судового повара

Oct 15, 2021 13:16

Над этим, конечно, можно и посмеиваться: тоже мне , герой-кашевар, да кто тут помрёт без твоих бутербродов?!*

А я всё же скажу: "что-то героическое в этом есть!" (с)

И этот подвиг не в том, что у меня получались кулинарные шедевры: ну да, в общем выходило неплохо, но это лишь приятный бонус. Да и моих заслуг в этом не слишком много, а больше сыграло вдохновение, которое я получал от команды и от обстановки. Ну и может способности, которые мне достались свыше даром: "даром получили - даром давайте"

И не в том, что работа на камбузе парусной лодки на самом деле довольно тяжела. Да, это правда: теснота, качка, постоянный перегрев в непроветриваемом помещении - это требует некоего напряжения. Но кто в нашем экипаже не напрягался? Пассажиров у нас не было, каждый пахал (тянул, крутил, добирал и травил, поднимал и майнал) не жалея сил и матюгов.
Так что заслуга моя тут есть, но не более чем у других.

И даже не в том, что я разузнал о пищевых ограничениях членов команды, а потом пару месяцев разрабатывал меню, составлял смету и отрабатывал доселе незнакомые рецепты. Да, это неплохой опыт в организации и планировании: но в конце концов, организация и планирование - часть моей профессии, здесь разве что сфера применения непривычная. Так что можно считать что я прошел курс углубления профессиональных навыков, мне же и полезно.

А вот что я в самом деле ставлю себе в заслугу:
В нашем экипаже собрались очень разные люди. У каждого свои предпочтения, свои пищевые (и не только) привычки, свои идейные а иногда и медицинские ограничения.
Я поставил своей задачей: за столом (как и везде) коллектив должен чувствовать себя одной командой. Никто не должен чувствовать себя отделенным, в своём уголке с отдельной миской. Если питание должно предоставляться в "отдельном режиме", то оно должно хотя бы выглядеть сходно со всеми остальными порциями, и подаваться в то же время и в том же месте что и всем (если только кормящийся сам не настаивает на ином)

Поэтому если экипаж получает к столу ломтики говядины, то в этот же момент не употребляющий мяса получит веган-наггетсы.
А если на полдник поданы кесадильи с сыром, то не переносящим казеин будут предоставлены тортильи с тонким слоем запеченого внутри омлета.

Поверьте, это вовсе не оттого что я хотел показать, что умею и так (ну разве если только чуточку ;) ). Это для того, чтобы каждый чувствовал себя за общим большим столом. "Часть корабля, часть команды" - часть застолья.

Да, может быть это не так уж много. Да, у нас было множество и других поводов почувствовать себя единым экипажем.

Но я нашел время подумать об этом и нашел силы сделать это - для всех. И , думаю, это повод для гордости. Маленький, наверное забавный, но - повод.

______________
* Не было еще случая, чтоб я команде подал бутерброды. Хотя, конечно, речь не о них.

личное, яхтинг, человеческое, всякая кухнЯ

Previous post Next post
Up