Женские зарплаты (в IT и не только)

Mar 09, 2019 13:19

К 8 марта хайп очередной в сети пошел. О том, что в айти женщинам недоплачивают. (Вообще-то хайпу этому не одна сотня лет, почему сейчас за айти взялись? Не иначе, рост рынка ожидается, заранее места для Шурочек из бухгалтерии активистов за праведную борьбу застолбить надо ( Read more... )

заметки на манжетах, М+Ж, работа

Leave a comment

iskra_di March 9 2019, 12:33:22 UTC
девочки делают свои выборы из своих удобств и своем представлении о конкуренции за теплое место в мире. как и мальчики. но у девочек в среднем конкуренция меряется не статусом, зарплатой или тачкой, купленной на зарплату, а другими статусами. родила-не родила. красивая-некрасивая. замужем удачно-неудачно. конечно, обычно девочка, если есть выбор, выберет стабильность. иначе когда и как ей свою жизнь устраивать в соответствии со своими представлениями. бывает по-разному. но обычно да

Reply

voron_degtyarsk March 9 2019, 22:44:29 UTC
Меряются мужем, в основном, и его доходами. Любовник это... ну... эрзац. 90+ %и женщин мечтают стать "домохозяйками", желательно проводя большую часть года в виде отдыха от надоевшей варки борща где нибудь на тёплых островах и желательно на собственной яхте)

Reply

diana_spb March 12 2019, 16:47:18 UTC
Думаю, стать богатым рантье не отказались бы и многие мужчины.

Reply

daniel_grishin March 12 2019, 17:31:16 UTC
я рассказывал же про мою сбывшуюся мечту идиота? Правда тот раньте кем я был даже после России 2004 года не казался шибко богатым. Но думаю, богатство максимум бы отодвинуло точку кипения на месяц. Ну и шансов спиться , заливая скуку, было бы больше

Reply

voron_degtyarsk March 12 2019, 18:34:03 UTC
Есть определённая разница между рантье и паразитом...

Reply

kulturka_ru March 14 2019, 10:59:29 UTC
Ну, Дианочка, "пассивный доход" - это вообще голубая мечта большей части человечества... Для не самых развитых стран - вариант в стиле: раз в день подошёл к нише на стене, нажал на кнопку, получил высыпавшиеся оттуда деньги, спустился на улицу, купил еду / новую шапку / билет в кино / путёвку на курорт... Для более продвинутых - то же, только через Интернет... Для самых продвинутых - просто открываешь рот, а запрограммированный на этот рот пирожок уже влетает к тебе в окно, на лету освобождаясь от фирменной упаковки :-)

Reply

daniel_grishin March 14 2019, 11:58:00 UTC
Не все на это согласны. То есть да - многие, но я надеюсь чт овсе же не болшинство. Неделька-другая в отпуске - замечательно но потом
А. Скучно
Б. Понимаешь, что если к этому "еще и немножечко шить на заказ" то будет еще больше. Причем не то важно что больше чем есть (там ненамного и больше , да и незачем вроде бы - всего хватает), а - больше, чем у соседа

Reply

kulturka_ru March 14 2019, 12:01:56 UTC
Гм... Сложный вопрос. См. рассказик Ильи Варшавского "Неедяки" :-)

Reply

daniel_grishin March 14 2019, 12:09:44 UTC
не читал, признаться, займусь этим. Но вижу много примеров перед собой (вернее видел, пока не вышел из гетто социальщиков ( ... )

Reply

kulturka_ru March 14 2019, 12:46:42 UTC
Да, понимаю. А насчёт Schwarzarbeit - это и вправду распространённая и болезненная (если застукают) проблема. Во время пребывания в ФРГ мне как-то попался на глаза местный выпуск газеты "Аргументы и факты" с большой вкладкою "Мы в Германии", где была целая рубрика "Советы юриста Юрия Штамова". Там как раз об этом был большой материал. И даже, помнится, карикатура. Двое в темноте (только слегка глаза и зубы видны) обмениваются фразами: "А что здесь темно так?" - "Да по-чёрному работаем!"

Reply

daniel_grishin March 14 2019, 13:15:11 UTC
Ну вот. И я бы, если честно, не считал бы это уж очень большой проблемой. Да, это налоговое преступление и тд, "Не воруй - государство не любит конкурентов", но шварцарбайтер как минимум сохраняет себя как личность и пример для детей - и этим куда лучше социальщика с пивом на диване, т е шаблона в который заталкивает его закон.

СОбственно осознание этих примеров натолкнуло меня на мысли "а почему бы не легализованть это? хм, но тогда получится, что те кто честно работают без пособия - проигрывают.."
Так что когда я впервые услышал о теории безусловного дохода то был вполне подготовлен. С тех пор я - за безусловный доход для всех. И на аргумент "тогда никто не будет работать" у меня есть что ответить "тех кто не будет работаьь - немного и они как правило и так уже не работают"

Reply

daniel_grishin February 6 2020, 15:53:11 UTC
Прочитал рассказ. Да, я понимаю вашу мысль, нет потребности - нет движения.

Однако ж: люди делятся на тех кто себе создаст жту потребность и тех кто и так не работает
Для вторых ничего не изменится. Разве что в экономике станет меньше долбоклюев от которых буквально математмчески больше вреда чем пользы
Ручаюсь вам, больше проблем доставит ненужная актмвность тех, кто оставит заботы о хлебе насущном (хлеб будет гарантирован) и начнет биться за святые идеалы, за великие цели

Reply


Leave a comment

Up