Я горжусь своей страной, потому что...

Mar 28, 2012 22:41

Я помню, как несколько лет назад моя знакомая как-то спросила меня ( Read more... )

о жизни

Leave a comment

xxxavier March 28 2012, 19:29:32 UTC
лично меня радует, что при всех проблемах страна не опускает руки и не ложится под кого-то. хотя давно могла бы. при этом продолжает ставить перед собой амбициозные задачи.

есть много минусов, есть и достойные достижения - и в бизнесе (яндекс, майл.ру), и в промышленности (постоянный рост во всех секторах), и в мировом престиже (глонасс, олимпиада, евро, впк, нефть, газ). социалка с девяностых тоже нереально улучшилась. и у нас есть бесплатная медицина, к примеру, до которой американцам до сих пор не дотянуться.

еще я очень горжусь тем, что у нас есть ядерное оружие, благодаря которому еще очень долго на нас никто не посмеет всерьез залупаться. в том хаосе, который начался после горби, было очень легко все это просрать, продать и разбазарить. этого не случилось - чем не повод для гордости?

что еще... писатели есть (Иванов, к примеру), музыканты есть, режиссеры худо-бедно появляются, спортсмены есть, балет и опера традиционно сильны. в художниках и архитекторах не шарю.

еще у нас практически беспрецендентная свобода слова и личности, это, я считаю, офигенное достижение общества.

хотелось бы, чтобы наука была круче, чем есть. хотелось бы, чтобы власть была еще сильнее, чем есть, чтобы не было такой хуйни, как в Казани.

как-то так.

Reply

obi_ton March 29 2012, 04:54:14 UTC
у нас такая разрушенная бесплатная медицина, что лучше бы она была платной.

Reply

xxxavier March 29 2012, 05:07:41 UTC
она не без недостатков (при серьезных заболеваниях, при стационарном лечении много чего можно улучшить), но она хорошо разруливает легкие и средние, не давая загнуться тем, кто в той же америке при тех же болячках вынужден заниматься самолечением, попадать на бабки или откидывать кони.

Reply

obi_ton March 29 2012, 05:24:38 UTC
пример: человек упал на лестнице, в результате синяк и опухоль. пришли в травмпункт, там пришли, что всё нормально, заживёт. хорошо, что пошли в поликлинику и там начали кровь выкачивать из опухоли и отправили в больницу с подозрением на лимфому, а то бы было печально. или пришли в поликлинику, жалуемся на кашель, который хз сколько уже длится, врачиха посмотрела горло, говорит: да у вас лимфоузлы увеличены" (а они от рождения увеличены), мы ей возразили, она сказала, нет, всё же надо срочно к эндокринологу. Пошли в другую поликлинику, благо была возможность, там посмотрели горло, сказали, что воспаление и лимфы тут не причём, прописали лекарства и вылечились.

Reply

xxxavier March 29 2012, 05:55:20 UTC
отличные истории про поликлиники, где реально помогают людям. пишите еще.

Reply

just_greedy March 29 2012, 10:13:22 UTC
Лучше бы высшее образование было платным.

Reply

obi_ton March 29 2012, 10:43:02 UTC
Да много чего можно улучшить

Reply


Leave a comment

Up