16.10.2016. Msc. ST @Yotaspace

Oct 26, 2016 21:49


Хоть одну, но хорошую песню давай запиши,
Неужели так сложно?
Давай спишемся позже,
Мне пора отправляться ко сну напоследок.
Дам бесплатный совет тебе Саша,
Пора бы уже посетить логопеда.Концерт в Рязани у Коржа получился просто фееричным. Но выходные еще не закончились. Я по-прежнему продолжаю жечь, хотя это и не так просто. 3,5 часа в попытках уснуть в общем вагоне на обратном пути в Мск окончились провалом. Домой вернулся только в 7 утра, но все равно какой-то скомканный сон. А тут еще и траблы с левой, опорной ногой в Рязани приключились. Но все это вторично и не повод отказаться от «продолжения банкета» - я иду на концерт ST.
Буквально за пару недель до концерта ST сделал ремикс на «Слово пацана» Коржа. Поэтому бейсболка в тему J


Вообще я небольшой фанат рэпа. Тот же Корж, ATL или Noize MC - это немного не то. А различные топовые исполнители аля Грот, 25/17 или Каспийский Груз - не для меня. Из всех артистов есть желания сходить только на Скриптонита, Oxxxymiron (да и то, это по большей части - дань моде, понять, что к чему и почему они так популярны) и на Feduk. Все остальное, по большей части малоинтересно. Вот, ST - исключение, тоже хотелось как-нибудь сгонять - интересно его вживую послушать. Так-то исполнитель достаточно известный, имеет свою многочисленную аудиторию. Вот, только как я ни старался послушать его альбомы - че-т вообще не заходит, как-то тяжеловато. Отдельные треки - норм, но альбом совсем не то. Несмотря на то, что ST активно участвовал/участвует в различных батлах, лично для меня он известен только своими зарубами с Нойзом в Вечернем Урганте и выступлениями на различных хип-хоп фестивалях. Вот, как раз из-за последних и возникло желание сходить на концерт: тем более, что лайв-версии зачастую сильно отличаются от студийных - в т.ч. и более сильным драйвом.

Отдельно нужно отметить, что и концерт должен состояться в Yotaspace. У нас, в Мск, не так уж и много приличных концертных площадок: Red, Stereohall, Bud Arena, Stadium Live (который только-только открывается под новым брендом - Sokol Music hall). Раньше Yotaspace (в т.ч. и под вывеской B1 Maximum, A2, Главклаб) была одной из топовых арен. Но потом стала терять свои позиции. Так-то клуб достаточно хороший: отличный звук, достаточно удобный по расположению, да и бар приличный (и большой, и цены адекватные). Сейчас, что радует, вновь оживает: начинает проводиться все больше и больше ивентов - при этом абсолютно разных в плане музыки. Отчасти это связано и с ценовой политикой. Да, на сильные привозы цены лупят будь здоров, но, вот, на многие концерты - билеты дешевые (раньше вообще были по 100 рублей. Потом их подняли до 300, а сейчас, вроде - 500). Это тоже дополнительный фактор, чтобы сходить. Для меня этот концерт - полноценное знакомство с исполнителем, поэтому сильно много не хочется платить: а вдруг концерт окажется провальным (чего, кстати, не случилось) - на выходе никому ненужное расстройство.

В общем, я в деле. Даже тот фактор, что ST - фанат Спартака, нисколько не является причиной не идти: музыка без футбольных пристрастий))

Официально концерт начинается в 8 вечера. Чтобы успеть вовремя, не стоять в очередях, я приехал в 7 вечера.
Народу на вход практически никого.

Напротив гардероба (к слову, фишкой Yotaspace является то, что гардеробщиками являются девушки в классических костюмах. В этот раз - в основном парни) - продают мерчендайз от ST: диски, стикеры, кенгуру.


Как выяснилось потом (а, возможно, это было объявлено во встрече) - всем, кто придет/будет в фирменных кенгурах и футболках от ST, ждет приятный ништяк - выход на сцену. Торговля в целом идет бойко. Вообще, многие артисты, в принципе, не понимают, для какой цели выпускать и продавать фанатский мерч - ну, и глупцы) радует, что ситуация меняется, есть положительные сдвиги в этом направлении. Всегда приятнее, когда танцпол не представляет собой «шанхай», а является однородной массой, оказывающий суппорт исполнителю. Как раз в этом плане на концерте ST все было на уровне.


Тем временем за час до концерта народ собирается.

Пока несильно много. Кто-то потом со сцены сказал, что Саша [ST], ты сегодня собрал аншлаг. Ну, аншлага явно не было, но народу пришло о4 прилично. АЕ!
До начала концерта еще час. За пультом стоит диджей и рубит гангста-рэп.



Хотя есть и проверенные временем старые r'n'b треки типа Джей Ло «Amstel», Beyonce. Немного есть и треков под псевдо-трэп: например, прозвучал Noah Jordan «Drugz in the trunk». Конечно, не обошлось и без A$AP - в этот раз был отыгран трек «Work remix».В основном, все зрители ждут выхода ST: либо стоят на танцполе (в целом тепло поддерживают), либо готовятся в баре.
К слову про зрителей: о4 разношерстная толпа собралась - несомненно, много рэпаков, но также пришли и хипстеры. Ну, и, конечно, концерт решило посетить фанатье ;)
В целом ничего необычного, но разогрев немного затянулся. И, вот, примерно в 20:30 выходит - «Моисей» - 0_0 - сегодня будет конферансье?)))


Нужно еще немного подождать. Сперва небольшой разогрев перед выходом ST.
Первым вышел Kid Sole.

Честно говоря, сложно сказать что-то толковое про него. С одной стороны, центр танцпола качает и, вроде, все норм. Но мне лично показалось это тихим ужасом. Какой-то тип прыгает как сайгак по сцене, периодически устраивает stage diving, кричит немного несвязанные текста, «Моисей» пытается завести толпу. Ах, да. Еще и идет запись слов, а Kid Sole просто выкрикивает в толпу обрывки фраз. Не знаю… Странно все это. Я, конечно, понимаю, что это такой стиль, но явно не мое - все должно быть гармонично))
Ну, а апогей этого безумства - последний трек: «я влюбился в эту с*ку из Инстаграмм». Ахахах) просто агонь))) правда, поет в этот раз сам.

Вслед за Kid Sole вышел на сцену АйКью. Ну, вот, этот чувак посерьезнее и поинтереснее будет.


Начал с места в карьер, выкрикнув в толпу «Есть мои люди?» - и практически одноименный трек отыграл.

Потом - «Ты нормальный пацан?»))
Вслед за этим был представлен новый трек - «Эверест», а потом прозвучал «Пулей».

Всё: разогрев закончился и на сцену выходит ST.


Ну, тут достаточно просто - бери топор, руби хардкор! Ахахах) начал с одной из его самой известной песни совместно с DJ Pill One - «#Q2ZA».

Вышел, кстати, в своем мерче. После первого трека начал рассказывать про свое день рождения и детство. Это была как раз подводка к следующему треку - «По-другому». Вообще, изначально этот трек был записан совместно с Гуфом - но, он же умер))))) поэтому сольное исполнение.

Как раз в этот момент стали выпускать на улицу всех желающих покурить. Хм) странно очень, но в этот раз в туалетах не было накурено! Не уж-то, сознательность появляется?)))
Теперь черед отдать дань прошлому - ST вообще первую славу принесло участие на «Битва за респект». Как раз в честь этого и был исполнен трек «Каменоломня».

И сразу же небольшая история про выезд Уфу - и далее - напряги каждый мускул - «Рэп не штампуется».

Поскольку это большой сольный концерт, то необходимы и гости. Первый из них - Александра Стрельцова и исполнение трека «Улыбаться с тобой».
Достаточно лирический трек - прилично зашел! АЕ!

После исполнения этого трека - небольшой флешмоб. Сначала рассказ про день рождения папы и затем на камеру с суппортом от толпы: «Привет, пап! С Днем Рождения!». Всё, можно расходиться по домам!)) но нет: концерт продолжается: ремикс на Смысловые Галлюцинации - «Вечно молодой».

Как раз этот трек и заложил основу для дальнейшего продолжения сюжетной линии про буйную молодость:
Сперва - «Курю, читаю рэп», в котором прошелся немного по Дерипаске. Ох… преследует он меня)))


Затем - «Rap’n’roll»

Наконец - совместный трек с Dino MC 47 - «Мы продолжаем рок’н’ролл»
Надо опять немного погрустить - трек «Я не пью, отвечаю каждый день». О4 порадовало, что толпа активно подпевала)

Опять небольшая пауза: ST начал рассказывать о том, что как-то раз был в Питере на концерте Многоточие. Уже даже и не помню к чему сводилась суть (то ли трек не сыграли, то ли не те эмоции), но в рамках текущего концерта был сыгран кавер на песню «В жизни так бывает».

Ну, и в финале трека - мнение ST, что получилось у нас круче (со сцены было сказано нецензурно ;))
Вот, а теперь черед главных боевичков:
Для начала - «РекоменДуем»

Небольшой перерыв с рассказом стихотворения о гусарах и затем главный хит ST - «Слэм, пацаны».

Как раз под этот трек и начался движ! Слева от сцены (справа от входа) парни замутили небольшой кружок - действительно, понеслась!

Учитывая, что выпито прилично пива, слэм отнимает силы, народу достаточно и в центре на танцполе, а, значит, считай жаришка. Поэтому многие начали просить у ST воды. К сожалению, ее запасов было не так много и не то, что, конечно, всем страждущим не хватило, но и вообще раздавали ее немного. Над теми, кто получил воду, ST немного подтролил: мол, за 500 рублей пришли на концерт, чтобы получить фри воду ;)

Поскольку воды катастрофически было мало (более того, был израсходован и резерв артистов), ST сам пошел за кулисы, а на сцену вышел гитарист.


Немного он побренчал на гитаре и спустя непродолжительное время вновь вернулся ST (с водой ;))
Опять небольшой опус от ST: мол, Бог не дал мне играть на гитаре, но в шоу-бизнесе это не важно. В конце концов, и палка раз в год стреляет))


Ну, а сыгранный трек - «Идиллия», который посвящен жене - Ассоль. Данный трек впервые был представлен на Hip-Hop : День Города. На самом деле, о4 крутой трек!

Как раз этот трек открыл черед грустных песен.
После «Идиллия» был сыгран «Феникс»

Вслед за ним - на слова Есенина «Письмо к женщине».

Вообще, мне о4 нравится, что спустя 100-150 лет все чаще и чаще стихотворения наших известных писателей стали перепевать. Можно вспомнить, например, того же Васильева из группы Сплин. Ну, очередь пришла и для хип-хопа. В целом, достаточно достойно. Респект!

Последний грустный трек - «Гравитация». В этот момент на видеоэкране показывают фотки пар, присланных фанатами.

К слову о фанатах ST: понятное дело, что у многих артистов есть свои фан-клубы. Где-то они сильны, где-то просто обозначают активность. У ST он достаточно приличный. На концерте даже принесли музыкальный ключ с символикой «ИSTория» и в какой-то момент передали на сцену.


В принципе, после «Гравитации» ST правильно заметил: история подошла к концу - сначала пацан грустил, потом перестал.
Но это не значит, что пора прекращать концерт. Все еще впереди!
На сцену как раз вышел Пицца и были сыграны 2 трека.


Первый - «Под водой» - ну, ниче так)
Второй - ох… Перед его началом ST произнес: сейчас на сцене представлены Осетия, Уфа, Албания - но это все Россия - и сейчас самая патриотическая песня - «Моя Россия». Песня-то, конечно, патриотической получилась, но слишком ванильная. Фу)

Но программа патриотизма еще не закончена - следующий трек про Москву (а перед ним стихотворение, что, мол, нужно быть самим собой) - «Башни» совместно с Ika - с нами все города, качаю башни - слова просто чума))) а трек довольно-таки крутой)

А на танцполе вновь образовались кружки и парни ринулись в слэм!

Не знаю, кто вышел следующим на сцену для совместного трека. Мне показалось, что Kid Sole, но трек записан с Danu, поэтому возможно вышел и он: сначала «Нарули», а потом - «Нужен лям» - о4 качовый трек)

Но вновь нужно немного погрустить - трек для всех молодых - «История».

После него - представления тестя и мамы, которые сидят в випах почти практически напротив центра и могли всю движуху посмотреть вживую.
По-тихоньку концерт уже сворачивается, только новые боевички.
Сперва - саундтрек к Fifa’17 - совместно с Мартой Кот - «Вера и надежда». Как бы ладно - на слова можно особо не обращать внимание - но музло! В основе лежит дабстеп! Внезапно)
О4 понравился трек. Респект за него!!

Вслед за ним - новый трек «Чемпион», который буквально за несколько дней до концерта был представлен в Вечернем Урганте.

С танцпола полетели выкрики - «Письмо! Письмо!». Но, нет - еще рано: сперва один из главных хитов этого лета - совместно с Юлией Карауловой - «Море».

В отношении данного трека совсем все неоднозначно. С одной стороны, он рассчитан на массы, легкий, танцпольный. Но, вот, это и минус. Совсем не трушный трек - сплошная коммерция. Конечно, все на уровне, но я остался немного разочарованным от него.

Перед финальным треком ST поблагодарил всех собравшихся, рассказал про открытие нового лейбла - ИSTория Music -, а также уточнил, мы продолжаем? Вообще, все напоминало на некое завершение сольной карьеры. Но нет! Собака лает, караван идет. Только вперед!

И, вот, как раз после этого прозвучал «Письмо» совместно с Мари Краймбрери.


Конечно, немного диссонирующий трек, но один из лучших в творчестве ST.

Но это еще не конец концерта - еще ж ништячок от ST должен быть. Изначально предполагалось, что все в мерче от ST смогут выйти на сцену. Но тут в дело вмешались наши «властелины» - охранники и никого не пустили.
Но пацан обещал - значит, все должно быть: сам спустился в толпу! Во, за это большой респект!


Был еще раз сыгран «РекоменДуем» и «#Q2ZA» и какой-то еще трек: из динамиков просто доносится трек, ST что-то кричит в микрофон, вокруг него - хайп и джампинг (тут не до слэма).

Единственный негатив - это реакция толпы. Ну, вот, скажите мне, на фига селфиться-то? Мало того, что вы отвлекаете ST и всех окружающих, так еще и сами, вместо того, чтобы угореть, занимаетесь не пойми чем… Если хотите фотку, то подождите уж после концерта или вообще съездите на Кутузу, где он живет (как раз об этом сказано в треке «#Q2ZA») и делайте их сколько хотите… В общем, не понимаю я этого…
Ну, а ST - респект! Впервые его увидел вблизи напротив себя и без кепки. Хм… Он о4 похож на Fred Durst))
10минутный хайп подошел к концу. Вот, теперь действительно все.

image Click to view


Ну, что? Слушайте, в целом-то действительно получился неплохой концерт! Можно сколько угодно говорить, что ST слишком неоднозначный. В целом-то треки неплохи, но манера их подачи крайне нетипичная. Ну, это мелочи. В действительности, я оказался довольным и ничуть не разочарованным, что потратил время на концерт. Оно того стоило! Каждый мог найти что-нибудь свое, даже и подшлифуя все алкоголем) Жаль, что не был исполнен ремикс на «Слово пацана» - но это мелочи) А так - большой респект! Спасибо ST и оргам!

До встречи на рейвах и концертах!!
While my soul is young, God save the rave!

29 октября - Нижний Новгород - Nightparty session: DRUM'N'BASS HALLOWEEN
Отмороженный гик 3: Жесть как она есть:
4 ноября - Вильнюс - Макс Корж
5 ноября - Таллин - Макс Корж
11 ноября - Рига - Макс Корж
17 ноября - Мск - Garbage
18 ноября - Мск - Noize MC
20 ноября - Екатеринбург - Макс Корж
Hard darkside weekend 2:
2 декабря - Санкт-Петербург - Макс Корж
3 декабря - Санкт-Петербург - Therapy Sessions - это будет дань традициям - рейв на заводе!!
4 декабря - Мск - Макс Корж
15 декабря - Пермь - Макс Корж

#q2za, рейверотморозок, rap, #иstория, st, yotaspace, #БудьВырванным, хип-хоп, sto iz sta

Previous post Next post
Up