Внезапно я понял, что еще немного, и дуги палатки не выдержат такого количества снега. И это макушка лета!
Вторая ночевка на перевале Каратюрек подходила к концу. Ураганный ветер продолжал трепать мое маленькое жилище, занося его все новыми порциями снега. С трудом выбравшись из палатки, потратив час на ее откапывания, разочарованный, я начал спуск по ледяной тропе на Аккемское озеро. Белуха не открылась!
Но июльские снега и морозы не прошли понапрасну. Окрестные вершины покрылись свежим ослепительным снегом, и ближайшие дни я наслаждался удивительными съемками на Аккеме. Часто погода не дает возможности исполнить намеченные планы, но дарит неожиданные виды и радость преодоления себя.
А снимок с огоньками - удачная иллюзия огромного оранжевого поля в Долине Семи Озер. В реальности это был небольшой пятачок цветущих огоньков размером 7 на 10 метров. И я не сразу его заметил с верхней тропы. Просто для съемки я лег на землю, и теперь даже мне кажется, что мир у подножья Ак-Оюка оранжевый.
Жаль, что я не могу ходить, не касаясь земли, потому что всегда так сложно снимать поля цветов и не повредить ни одного растения!
---------
Этот рассказ входит в число 15 историй, посвященных съемкам нового набора почтовых открыток "Алтай".
Трейлер к набору
Click to view
https://www.pavelfilatov.comhttps://www.facebook.com/filatovfotohttps://vk.com/filatovpavel