Про больницу

Jan 31, 2012 22:14

Слушьте, ну я не знаю уже, как написать, чтоб вас не пугать, дорогие телезрители. Написала же - ничего страшного. Надо было писать не "проблемы с зубами", а то вы себе какие-то жуткие картинки нарисовали, а "плановая операция".
Так вот. 
Это была Плановая Операция, я на неё сама пришла, сама легла и сама рот открыла. Ещё и денег заплатила. 
Но по порядку.

Меня в больнице раз сто, наверное, спросили, как я сюда вообще попала, спрашивали сокамерники, врачи и интерны. Поэтому я выработала свою манеру пояснения; закатив глаза, заунывным голосом сообщала примерно следующий текст: 
- Я хотела белые ровные зубки. Мечта у меня такая. Может же у человека быть мечта? Другие люди хотят квартиры и машины, а я Занялась Зубами. Поэтому я произвела довольно много операций с нижней челюстью, и когда она у меня встала-таки на место (на это потребовались годы и годы и много-много денег), то взялась за верхнюю. Мне сделали панорамный снимок, на котором обнаружилась непонятная х-ня в верхней челюсти. Стоматолог оказался хорошим человеком, дай ему бог здоровья, он не закрыл на х-ню глаза (как, кстати, сделал его предшественник из дешевой клиники, бодро закатавший мне коронки лет десять назад прямо на непонятную х-ню), а отправил к светилу науки в институт. Я пришла, светило посмотрело и сказало "надо резать, возможно, пробьемся в гайморову пазуху и тогда надо будет то-то и то-то", неприятные всякие подробности. Я как-то не ожидала такого удара судьбы и заревела прямо на месте. Но потом проревелась, сказала - ну надо, так надо, доктор, мы договорились о времени операции и вот я здесь.
(на самом деле я, канеш, не так подробно рассказывала. Это я с вами делюсь, как с близкими людьми). 
Всё это чистая правда, ну там мелкие детали ещё - типа того, что я пару раз переносила операцию, потому что у меня то завал на работе, то новый год, то ещё что-нибудь. 
Но в итоге в прошлую среду я таки оказалась в этом институте, доктор выписал мне направление на госпитализацию, и я отправилась госпитализироваться. Господи! Ну и бардак же! Как там госпитализируют неходячих, я не знаю, а я, вполне двигающаяся, так устала: за свои же деньги носилась электровеником по всем корпусам, в одном выписали счет, оплатить его надо в другом, потом добежать до третьего, сдать кровь, потом самостоятельно с пробиркой своей крови добежать до экспресс-лаборатории (за свои же, напоминаю, деньги), потом... Короче, попав наконец в палату, я мутно посмотрела на окружающих и уснула на пару часов. Проснувшись, пошла на обед, где обнаружилось, что тарелку, ложку и кружку надо было принести с собой:
- Ну это же НИИ, - гордо сказала буфетчица. - У нас тут ничего нет. 
Я не поняла, почему в НИИ не должно быть ничего, если даже в районной больнице моего родного городка выдают ложки. Но я уже начала привыкать, так что только махнула рукой, сходила в магазин, купила хорошенькой пластиковой посуды и так, по мелочи: полотенце там, гель для душа и т.п.
Мои сопалатницы, кстати, были поражены, когда выяснилось, что я тут лежу за деньги. Ещё более они поразились, узнав, что меня прооперируют прям завтра, а они тут неделями парятся. Я же в диалоги вступать не стала, легла и проспала 12 часов, невзирая на страшный храп соседки по палате. 
На следующий день за мной пришли.
Приехали.
За мной приехала медсестра с каталкой:
- Раздеваемся до трусов, заворачиваемся в простыню, ложимся. 
Я так изумилась!
Надо сказать, до сих пор я воспринимала предстоящую операцию скорее как некую extended версию удаления зубов, к которому я уже довольно-таки попривыкла. Последний раз, когда мне удалили три (!) зуба, я пришла к стоматологу сама после работы, по окончанию операции сама встала, расплатилась на кассе, пешком дошла до метро, доехала на метро до дома, а там легла и принялась строчить в жж. 
Поэтому каталка потрясла меня до истерического смеха - я, конечно, разделась и легла, но пока меня везли, нервно подхихикивала. Первый раз в жизни каталась на каталке! Вот это экспириенс, жалко, забыла желание загадать. 
На операции мне замотали глаза простыней (чтоб не закатывала, что ли?), протерли лицо спиртом, выдернули пару зубов, кое-что разрезали, потом заштопали. Обошлось, тьфу-тьфу, без более значительного вмешательства. Врачи во время работы обсуждали игру "Скорая помощь", я хотела спросить: в реале, что ли, не наигрались, но не могла - рот был растянут (уголок рта мне, кстати, порвали, до сих пор трещина). 
Лежать мне ужасно надоело, я начала вздыхать и ёрзать, а тут и операция кончилась.
Врачи выключили свои лампы и ушли.
А меня забыли на операционном столе.
Никто за мной не ехал, никто не приходил.
Я обдумала перспективу спуска на несколько этажей босиком и в простыне, но решила не рисковать, а то закатали бы меня ещё и в псих.отделение. Так что я завернулась поплотнее и уснула. 
Пришедшая через какое-то время медсестра нашла меня на том же столе и всплеснула руками:
- А вы что, всё ещё тут?!
- Куда ж я денусь-то, - невнятно пробормотала я, - в трусах и босиком?
Тут уж прикатили опять каталку, перевалили меня на неё, довезли до палаты (я всё думала, как я после трех зубов на метро ехала) и воткнули капельницу в руку - ещё один экспириенс, кстати, хорошо бы, чтоб последний. 
Ну и всё почти.
Ещё примерно неделю я пролежала в больнице - просто так и под капельницами, дожидаясь, пока у меня более-менее сойдет отек и синяк. За это время у меня отросли замечательнейшие брови и несколько кило чистого веса - есть мне можно было практически сразу после операции, а кормили не то чтобы вкусно, но калорийно: картошка, макароны и т.п. (блн! вся диета насмарку!!! начинай сначала!!). 
Валяясь на койке, я не вступала в диалоги с соседками, поскольку не могла на полном серьёзе обсуждать художественные достоинства фильма "Код да Винчи" и преимущество книги "Сумерки" над кино. 
Зато посмотрела кучу фильмов, до которых руки не доходили. Как оказалось по просмотру, лучше бы и не дошли, наснимали всякой дряни. 
И вот сегодня вышла (откинулась). 
Ощущения по-прежнему странные, но я выпила восемь кружек чаю и потихоньку прихожу в себя. 
Стиральная машинка крутится, а я щипаю брови и готовлюсь к рабочему дню.
Не проспать бы.

впечатления, зубы

Previous post Next post
Up