Съесть и остаться в живых

Apr 16, 2020 10:00


Решила повторить эксперимент одного известного интернет-издания и рассказать о своем опыте поедания лапши быстрого приготовления разных производителей. Представим, что в первую неделю карантина я съела всю гречку и макароны, которых мне на самом деле не хватило (полки опустели быстрее, чем я начала волноваться) и перешла на лапшу быстрого приготовления, и съедала по одной порции лапши каждый день с перерывом на выходные. Забегая вперед скажу, что если бы я действительно ела ЛБП каждый день, то к концу эксперимента я впала бы в глутаматную кому хотелось бы всем ставить только отрицательную оценку, настолько приелся бы пластиковый глутаматно-остро-соленый вкус. Надо сказать, что сочетание острота+бичпакет завоевали мое сердечко еще во времена школьного цейтнота, когда быстрее было залить кипятком лапшу «красная чашка» с соевым пастообразным соусом и влить ее в себя прихлюпывая хвостами макаронинок, чем доставать из холодильника домашнюю еду, греть, а потом еще и посуду мыть. Фе.



Photo by Matt & Chris Pua. Unsplash.com


Мои фавориты

Первые три места поделили между собой доширак, чан рамён и, внезапно, паста карбонара от Knorr.

● Доширак говяжий

Острый дошик мой самый любимый, фаворит на все времена. Легко найти, не надо мыть посуду опять таки, относительно недорогой, в течение многих лет совершенно не меняет вкус. Из минусов:
-  долгое противное послевкусие
- быстро возвращается чувство голода
- нет четкого понимания, какое «мясо» было добавлено

● Чан рамен

Лапша, которую нужно варить, а не заливать кипятком. Это была первая лапша подобного типа, которую я попробовала. На упаковке рекомендуют к готовому блюду добавить вареное яйцо, ветчину, зелень и, кажется, сыр. Однажды я попробовала сделать так, как они рекомендовали. Что ж, у нас с производителем вкусы совсем различаются, никак в моем понимании все эти продукты не сочетаются. Да и зачем позиционировать свою лапшу как продукт быстрого приготовления, если его нужно варить и дополнительно к нему покупать еще что-то. Но! Даже в таком полуготовом виде (сваренная, но без дополнительных ингредиентов) лапша оказалась сытнее и больше по объему, чем доширак. Из минусов:
- кроме тарелки помыть придется еще и кастрюлю
- нужно покупать дополнительные ингредиенты
- дольше готовить, чем обычную лапшу

● Паста карбонара от Knorr

Этот вид кулинарного извращения я попробовала в Исландии. Готовится точно так же, как привычная лапша быстрого приготовления, главное - добавить не слишком много воды. В итоге у вас в стаканчике получается блюдо по виду и запаху напоминающее карбонару. Сушеный бекон становится похож на настоящий, сливочная заправка вполне сойдет за соус, да и пахнет приятно. Из минусов:
- не насыщает от слова совсем. Маленький стаканчик, максимум 200гр еды, недостаточно, чтобы даже просто перекусить
- не встречала в России, хотя кнорр довольно давно на российском рынке приправ и добавок
- сложно рассчитать нужное количество воды. Внутри стаканчика есть метка для уровня воды. Но по факту, воды нужно чуть меньше, иначе вместо вкусной карбонары получится безвкусная каша



Если знаете, где такая продается, дайте знать, как только выйду из глутаматной комы, куплю обязательно

Следующая тройка убийц здорового желудка

● Ролтон

Когда-то его вкус казался мне божественным. Легкий куриный бульон, легкая же лапша, никакого гадкого послевкусия, дешевый, продается даже там, где почему-то может не оказаться доширака. Испытав острый приступ ностальгии  я купила упаковку лапши и приготовилась переместившись в пространстве оказаться в купе поезда. Но магии не случилось, лапша оказалась пресной, вкус отличался от того, каким я его помнила, явно что-то изменили в рецептуре. Из минусов:
- пресный вкус (лапшу пришлось выкинуть, бульон был в принципе неплох)
- совсем не насыщает
- изменили состав специй, стало невкусно

●  Доширак со вкусом креветок

Такого тонкого троллинга от еды я еще не встречала. Типа - да, да, я все понимаю, в обычные дни ты ешь лангустинов, а лапшу купил просто ради эксперимента, любопытный ты мой.
Но я правда купила ее из интереса!
Креветками это пахло ровно до того момента, пока я не залила лапшу кипятком. Сдается мне, в специях добавлен просто перетертый панцирь креветки для запаха. На морское происхождение как бы намекают пару маленьких листочков ламинарии. Море, которое мы заслужили. На вкус в общем-то неплохо, но ничего выдающегося, ставлю 4 с минусом. Из настоящих минусов:
- эту лапшу реально обидно есть, еще никогда прежде надо мной не насмехался чертов бичпакет
- о том, что никаких креветок там нет сказала, но ожидать увидеть креветку в таком блюде как минимум странно
- не стоит покупать даже ради эксперимента

● Sen Soy Pad Thai

Эту лапшу я попробовала несколько лет назад, когда купить лапшу за 150+ рублей в магазинчике тайских продуктов недалеко от работы было настоящим шиком. Надо сказать, что это не то блюдо, которое мы привыкли видеть, когда говорим о лапше быстрого приготовления. Для этой коробочки продуман немного иной вариант приготовления - содержимое всех пакетиков отправляется в коробку, тут пока ничего необычного, заливаем кипяток, ждем и вот тот самый момент, который принципиально отличает Sen Soy  от других производителей - перед употреблением лапши бульон нужно слить, оставив все остальные ингредиенты в коробочке. Но и лапша в блюде не пшеничная, как обычно, а рисовая, за это можно накинуть еще один балл. Из минусов:
- дорогая. Я и сейчас не готова отдать за лапшу 150-200р
- без бульона. Для меня это стало минусом, что, как не бульон, спасает похмельную голову
- вкус на любителя. Не скажу, что мне не понравилось, но постоянным потребителем этого продукта я не стала



Купить можно в магазинах тайских продуктов или в онлайн-супермаркетах

Итак, всего в обзоре оказалось 6 видов лапши. В целом неплохо, я выжила без видимых потерь для здоровья, иногда даже наслаждалась едой, иногда отсутствие вкуса и удовольствия скрашивали воспоминания о студенческих годах или голодных поездках на поезде. Пост этот пишу в ночи и мое непреодолимое желание тихонечко заползти на кухню под видом человека, мучительно умирающего от жажды, недвусмысленно намекает, что пора прекратить писать о еде =)

Есть среди вас любители поесть вредной плебейской еды?
Какую предпочитаете?
Делитесь своими рекомендациями в комментариях, я обязательно попробую)


via GIPHY

яостаюсьдома, доширак, stayhome, обзор, еда

Previous post Next post
Up