100 баксов

May 27, 2022 12:28

Некоторые особо ретивые американские "эксперты" на вполне серьезных щах предлагают изъять из оборота 100-долларовые купюры.

При этом смотрите, какая фишка. Поначалу американские политики говорили о том, что они недовольны высшим руководством России, но к русскому народу они относятся очень хорошо, и вредить этому самому народу не хотят. Врали конечно же. Но сейчас уже и врать перестали.
Основная и единственная причина изъятия из оборота наличных долларовых купюр - лишить сбережений простых российских граждан, которые выбрали консервативный способ накопления денег в наличной американской валюте. Ведь еще три месяца назад доллар был самой надежной валютой, которая гарантировала минимальные потери при хранении и обладала высокой ликвидностью, которое гарантировало американское правительство. Но сейчас этому пришел конец. Собственно, механизм потери сбережений российскими гражданами очень прост - обменять 100-долларовые купюры на территории России будет невозможно, большинство россиян не имеют возможности выехать за границу, что бы осуществить обмен там, кроме того, вполне вероятно, что российским гражданам такой обмен будет просто запрещен по признаку гражданства. А так как большинство таких консервативных накоплений сделаны 100-долларовыми купюрами, то население вмиг лишится своих сбережений.

Замысел "эксперта" Маркоса Куналакиса из Института Гувера чрезвычайно прост: лишившись сбережений люди будут крайне возмущены, поэтому пойдут и голыми руками свергнут Путина. Этот искперд не только прост, но и до крайности туп, потому что российский народ никогда так не сделает. Вот если бы Путин запретил оборот долларов на территории России, то это могло бы сработать. Но если это сделают американцы, то русские только еще больше их возненавидят и объединяться вокруг руководства страны.

Кстати, все официально введенные санкции также направлены не столько против российской политической элиты, армии и флота и ВПК, сколько против российского народа. Несмотря на заверение англосаксов и их западных союзников о том, что санкции не направлены против граждан России, это подлая ложь. Ведь введенные ограничения, особенно вторичные санкции, понуждают иностранных контрагентов, в том числе из дружественных стран, приостанавливать платежи со стороны вполне себе гражданских российских предприятий и отказывать в транзакциях даже физическим лицам.

Как я уже говорил, это приводит к тому, что на территории России ценность теперь уже так называемых резервных валют из враждебных стран будет стремиться к нулю. Это должны рано или поздно привести к следующим последствиям.
Первое, РФ должна отказаться полностью принимать платежи за свои товары в этих валютах. Может быть какое угодно обеспечение, но только не валюта этих стран, так как ее использование со стороны РФ для покупки каких-либо товаров блокировано сами этими странами. Газ, нефть, удобрения и продукты мы должны продавать только в твердой, не скомпрометированной валюте. По крайней мере до тех пор, пока санкции против гражданских юр. и физ. лиц не будут полностью отменены. Но и в этом случае государство должно избавляться от таких валют как можно скорее и иметь лишь минимально возможный их запас для обеспечения оперативной деятельности.

Второе же касается действий российских физ. лиц, проживающих на территории России, при чем неважно, поддерживают ли они спец. операцию или нет, за Путина они или против. Потому что речь идет лишь о минимизации убытков.
Кстати, особенно ярым противникам режима я бы рекомендовал все же покинуть России и по возможности отказаться от российского гражданства. В первую очередь потому что санкции - это надолго. Вряд ли вы доживете до того момента, когда их отменять, разве что ваши дети/внуки. Конечно, это может случиться и раньше, но только в том случае, если или шах сдохнет, или ишак. Ну, типа, если Россия возьмет и завоюет пол Европы или наоборот, англосаксы замочат Россию. Но и то, и другое маловероятно.

Так вот, на территории России скорее всего в течение нескольких лет стоимость валют из враждебных стран существенно снизится. За пределами России западные валюты все также будут иметь статус резервных, но только между самими западными странами. Весь остальной мир потеряет существенную часть веры в эти валюты (а многие страны уже потеряли), поэтому и за границей стоимость основных резервных валют существенно снизится, но не так сильно, как в России.
В связи с этим возникает вопрос, как избавится от этих валют российским резидентам с минимальными потерями и на что их заменить?
Ответ тут такой: во-первых, не надо спешить. На текущий момент курс доллара существенно занижен, но как только ЦБ разрешит покупку наличной валюты без ограничений, в момент доллар и евро опять подорожают и вот тут их надо бы успеть продать по выгодной цене. В долгосрочной периоде перспектива этих валют в России, повторюсь, печальна.
Проблема в том, что менять их, кроме как на рубли, особо не на что. Валюты дружественных стран пока что не достаточно надежны, китайский юань так вообще управляется их местным политбюро, поэтому совершенно не предсказуем на длительных отрезках времени. Хорошо то, что теперь можно вкладываться в золото, и, неожиданно, алмазы, проблема тут только одна: пока что на рынке слишком не велико их предложение для физических лиц. Тут надо ловить момент, и брать, как только будет такая возможность.
Да, тут я рассматриваю только крайне консервативные способы сохранения капитала. Инвестиции требуют какой-никакой квалификации, да и несут повышенный риск, особенно в текущих условиях. Российские банки также не очень надежны, как из-за западных санкций, так и непредсказуемости внутренней политики, поэтому депозиты тоже немного рискованны. А золото и алмазы - это вечные ценности )

карбоновые войны, санкции, военная операция, деньги, экономика, Россия

Previous post Next post
Up