Коронавирус

Oct 20, 2021 09:07

Давно чего-то я не постил ничего по этой теме. Аж с июля месяца. Посмотрим, что изменилось.

Общее относительное количество больных нарастающим итогом, в процентах от населения.


Никаких сенсаций, как видим, не произошло. Стабильный медленный рост в течение уже почти двух лет. А с учетом того, что максимум шкалы лежит на 10%, так и вообще не о чем. Болезнь, конечно, есть, но истерика по её поводу совершенно дутая.
Рост в Бразилии наконец-то замедлился, а у нас и в Белоруссии наоборот, усилился. Что не удивительно, так как находятся наши страны почти в противоположных концах земного шара. А так в целом дела в славянский странах чуть похуже, чем в Мексике, но чуть лучше, чем в Бразилии.

Теперь посмотри на количество активных больных, также в процентах от населения.


Если смотреть на график, то видно, что пик третьей волны в России так и не наступил, она просто продолжилась после периода стабилизации. Причем продолжилась достаточно активно, что позволило нескольким регионам ужесточить режим ограничения свободы. Правда, не понятно, в связи с чем связан столь бурный рост. То ли у нас реально выросло количество больных, то ли просто увеличилось количество тестов. Подробной статистики по этому поводу нет, а надо бы смотреть относительное количество больных относительно проведенных тестов, что бы понять есть ли реальный рост заболеваемости. Или это просто стали лучше выявлять тех больных, которые раньше протекали в домашних условиях или под другими диагнозами.
Можно еще вспомнить про неидеальность тестов, которые дают как много ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. И про выборочную диагностику, когда вакцинированным отказываются ставить диагноз "ковид" при наличии тестов с противоречивыми результатами, в то время как не вакцинированные в той же ситуации влетают в группу ковидных.
Ну и видно по графику, что количество активных больных даже 1% не пробило от населения, поэтому оснований для паники и введению QR-кодов и прочих "фашистских" методов контроля за населением совершенно не оправданно.

Из любопытного: в Бразилии я вижу уже пять прошедших волн, в то время как в России и Белоруссии их пока что было три. В Мексике вообще как-то все стерто, такое ощущение, что идет одна слабая волна с небольшими всплесками.
В Белоруссии количество активных больных меньше все время, чем в России, но общее количество больных выше. Это может объясняться тем. что в России больные гораздо больше времени числятся больными, не знаю, обоснованно ли или тут действует какой-то искусственный компонент, задерживающий формальное выздоровление.
Ну и в России количество активных больных приближается к максимуму, показанному Бразилией. Значит ли это, что у нас ситуация скоро ухудшится до бразильской? Лично я сомневаюсь, так как хоть активные больные - наглядный показатель, но уж весьма косвенный. Искусственная задержка на больничном может существенно искажать картину.

мысли, коронавирус, болезнь

Previous post Next post
Up