Температурные рекорды

Jul 21, 2021 13:33

Регулярно последний месяц в новостях читаю про температурные рекорды, установленные в европейской части России. И не только в России. И раньше тоже регулярно читал про них, но не так часто.

Эти температурные рекорды климатические алармисты пытаются выдать за признаки, подтверждающие глобальное потепление. Но постойте: в этом году, например, побили температурный рекорд, установленный около 100 лет назад. Побили на 0.1 градуса Цельсия. Но это значит, что и 100 лет назад, когда эмиссия углекислого газа была на два порядка меньше, стояла та же самая жарища! И были такие же перепады температур, как и сейчас.
Как по мне, то это никак не доказывает наличие глобального потепления. Впрочем, и не доказывает его отсутствие.

Если вспомнить, что история глобальных метеонаблюдений по всей планете насчитывает всего-то пару сотен лет от силы, то мы слишком мало знаем о высокочастотной изменчивости погоды в течение нескольких дней. Да и в общем про долговременные изменения климата мы знаем очень не точно, лишь по очень косвенным показателям. Так что однозначно утверждать о глобальном потеплении и о роли в этом возможном процессе человечества пока что ученые должны бы очень осторожно. Но среди климатологов, видимо, очень мало осталось настоящих ученых, в основном идейные леваки да проедатели грантов. Отчего мы и видим истерию под названием "климатгейт".

Конечно, человечество должно быть весьма осторожным и умеренным в энергопотреблении. Но пока что рано брать и ломать устоявшееся течение жизни только из-за безумных идей левых политиков и примкнувшим к ним "ученых". Потому что на самом деле никто не знает, что будет через двадцать лет и не сменится ли слабая тенденция к потеплению своей полной противоположностью.

климат, левые, мысли, экология

Previous post Next post
Up