Как речка Кюля вытекает из Сарженского озера

Apr 03, 2017 10:06

Оригинал взят у matholimp в Как речка Кюля вытекает из Сарженского озера
Конец мая 1967 года. Рыжик ещё не приобрёл репутации великого учителя математики, но уже далеко не первый год работает в 239 школе. В те годы его имя чаще связывают с туристским клубом "Шаги". Для кандидатов в группу для большого летнего похода по Якутии он организует ночной выход из Белоострова в сторону Сарженского озера. Белая ночь, пение соловьёв, комары. Хорошая гравийная дорога сменяется заболоченной лесной тропой. В шестом часу утра мы ставим палатки на берегу Меднозаводского разлива, не дойдя до первоначально заявленной цели считанные километры.


Многие годы спустя внезапно происходят возвращения в те места, где долго не бывал или давно не мог попасть. Обойдя почти все закоулки Карельского перешейка, я обнаружил зияющий пробел в виде Сарженского озера. Пару месяцев назад я неожиданно для себя вышел в его район по накатанной снегоходами трассе газопровода, но начинавшиеся сумерки не позволили мне свернуть в нужную сторону. Месяц спустя я зашёл на ту же трассу с противоположной стороны, но опять прошёл мимо.
Едва не прошёл мимо и в третий раз. До озера оставалось меньше километра, когда дорога, по которой я шёл, упёрлась в очистившуюся ото льда речку Кюлю. Я поленился пройти 2-3 метра к кромке берега, из-за чего не сразу понял, что нужная мне дорога продолжалась на другом берегу. Свернув по накатанной колее вниз вдоль речки (а нужно было вверх), я осознал свою ошибку только через километр. Наказанием за ошибку стала резко испортившаяся в течение получаса погода и утраченный шанс сделать снимок озера в ярком свете солнца.
Полынья в левом углу снимка - это и есть исток речки, затрудняющей подход к восточному берегу озера.
(С) Фотография Федотова (matholimp) Валерия Павловича 14 марта 2017 года.
Previous post
Up