Закупился Лейн от XLM и родилось тут сравнение

Jun 28, 2007 22:29

Дисклаймер - фотику шкирдец так что за качество соток сори.
Имею удовольствие сравнить релиз XL с "подарочным боксом" Пионера продававшимся по Америке и благополучно стоящим у меня на полочке с 2003(2004?). Утомлять техническими параметрами себя и вас не буду.

Меню. Оригинальное анимированное (и интуитивно понятное) в XLMовском релизе


и средне стандартное в американском.


Чисто с моей точки зрения опять же смотрится лучше наше. Единственный недостаток у XL - это отсутствие доступа по чаптерам. Иногда оно все же надо... Имхо тут они равноценны.

Звук и перевод. Перевод XL хорош, актриса озвучивавшая лейн от XL, в отличие от английской, аутентична. В прочем после Воронежа я в этом не сомневался. Приятная мелочь - отдельная дорожка титров для перевода надписей, у американцев это сделано только голосом. Опять же 2 японские дорожки (стерео и 5.1) против одной (стерео) у америкосов.

Видео и содержание: Пионер увесистей - аж 4 двухслойника, но при этом качество видео по субъективному восприятию ниже чем у XL,
(Заранее оговорюсь брал тяжелые для энкодинга моменты, в более менее простых сценах во обоих релизах все замечательно)
"Американец"




XLM




бонусы +- те же самые если не считать запихнутых на двд "концепт-рисунков" в ужасном качестве


и пионеровской рекламы, которая не бонус ни разу. Итог: куда потрачено место в американском релизе - абсолютно непонятно. У XL с бонусами "пустовато" но 3 из них насколько я понимаю, пошли на пасхальные яйца, кроме того бонусы не повторяются из диска в диск, как это сделано у американцев.
Оба релиза сопровождены "скрытыми бонусами" смысла которых не понял. Мини игра от "безответственного капитана Тайлора" показалась мне куда интересней.
В целом - заметный минус в сторону американцев. По получению релиза XL в пионере разочаровался.

Коробка... Сложно сказать. У XL торжество простоты, у американцев - "двойная" одна из толстого картона, с красивым детальным артом и вторая "одежка" из полупрозрачного синего пластика с надпечаткой. Объективно американская долговечней и зрелищней. (дойдут руки - сфоткаю и вывешу) Личное ИМХО - в принципе обе равноценны, но я больше ценю скромность. Плюс нашим и плюс им.

Коробочки рядом.







Оформление обложек коробок с дисками - абсолютно идентично, но у американцев нет обратной стороны. Хотя и коробки у них непрозрачные.

Оформление дисков - XL не стало изобретать велосипед, диски же у американцев оформлены плохо, блеск на блеске - приходится напрягать зрение чтобы понять что за диск у тебя в руках, учитывая что от тех же гавриков у меня еще несколько так же оформленных дисков - минус в сторону американцев.
Американцы:


XLM:




Буклеты и прочие бонусы - огромный плюс в сторону XL (И огромный респект константине груше) - у американцев их просто нет (в коробке шел пионеровский плакат с молдайвером кажись, не помню, сразу подарил какой-то муняшке - он не в счет, вкладыши с перечислением серий и бонусов тоже). XL разорилось на 3 буклета, 3 постера и 8 подражаний открыткам. Макет буклетов ХL хорош, но явно недоиграли со шрифтами. Хотя в целом отценка 5.
Американцы:


XLM:


[Ща немного побрюзжу] Плакаты XL имхо нужно было распихать по 1 в коробку, открытки тоже. Открытки сделать на более толстом картоне, заднюю сторону открыток хотя бы разлиновать - вышло бы куда лучше, в прочем - хозяин барин. Это все перфекционизм, все равно что возмущение знакомого что смех в начале оупенинга недостаточно безумный.
Общее резюме - сделано заметно лучше американского релиза, хотя в американский дороже в 2-3 раза.

Лицензия, Аниме, Сравнения, Горжусь

Previous post Next post
Up