Наконец в нашей стране сняли достойный фильм о Великой Отечественной.
С уважением и профессионально.
"Брестская крепость".
Наверное он не идеален. Там есть и художественный вымысел, и кое-какие ошибки и режиссерские промахи, а может и актерские... Но получилось то, что получилось - крепко, без мишуры, без дешевого пафоса, без неуместных попыток заглянуть "за ту сторону фронта", без муссирования скандальных тем репрессий, без "ах мой милый августин" на губной гармошке, БЕЗ ДЕШЕВКИ. Ибо нечего размениваться на такую шелуху, когда говоришь о великом.
Получилось заставить сердце сжаться... заставить сжаться кулаки... Может, и не были скрупулезно восстановлены портреты конкретных защитников (хотя персонажи картины соответствуют именно конкретным командирам и бойцам). Может и задачи такой не стояло? Это художественный фильм, а не документальный. Ребята, его стоит посмотреть.
Фильм о том, как внезапно и неотвратимо приходит война. О панике, о страхе, о том, как быстро и не вовремя обрывается жизнь, об умении взглянуть смерти в глаза, и о крайней, страшной, последней степени отчаяния. О тех, кто пал за Родину.
Мы и раньше гордились павшими. Теперь, после всей "патриотической" лажи, которую гнал отечественный кинематограф двухтысячных, после штрафбатов и последних бронепоездов, появился повод говорить, что наше поколение имеет право хотя бы на эту гордость. Спасибо тем, кто снимал.