По поводу наезда Тубуса на профессиональный спорт

Jul 31, 2021 14:10

Со многим, конечно, нельзя не согласиться и во многом он прав. Но основной посыл, что профессиональный спорт никого не вдохновляет и бесполезен - это уж перебор. Очень даже вдохновляет. Те же шахматы. Кто увлекается стрельбой - с большим интересом смотрят соревнования серьёзных стрелков. Кто увлекается единоборствами - опять же, во многом ( Read more... )

Leave a comment

77dmk July 31 2021, 11:54:34 UTC
и никуда большой профессиональный спорт не исчезнет и при коммунизме, как и профессиональный театр или попса

Тут прежде всего нужно уточнить общие определения.
Если "профессиональный" = "за деньги" - то, разумеется, исчезнут (по понятным причинам).
Если "профессиональный" же трактовать как "высоких достижений" (как следствие большого уровня погружений и специализации" - то, вероятнее всего, останутся, но, скорее всего, сильно подсократятся в объёмах, а главное - принципиально поменяют содержание: основной целью станет ориентация именно на поднятие общего (любительского) уровня - будь то путём нахождения новых техник, или более эффективных методик тренировок, созданием интереса и мотивации и пр. - а не "уход в отрыв" как самоцель в погоне за рекордами (а точнее - славой и баблом).

Далее - идут определяюще значимые нюансы.
Зрелищность скорее всего сохранится (возможно - даже усилится), но характер её несомненно будет отличен принципиально. Здесь будет то же отличие, что и между, скажем, спортивными соревнованиями у греков и гладиаторскими боями у римлян (или, например, балаганными представлениями - с потаканием самым примитивным запросам и вкусам - и академическим театром - с его стремлением максимального подъёму уровня как исполнителей, так и зрителей) - при значительном внешнем (формальном) сходстве - кардинальная внутренняя разница.

Так что профессиональный спорт, театр, попса - в их современном состоянии - исчезнут несомненно (ну, а некоторые разновидности возможно исчезнут вовсе - как морально устаревшие или вследствие появления весьма вероятной альтернативы) - и в этом Тубус (рассматривающий именно наличествующие особенности спорта) несомненно прав, предсказывая их конечность - т.к. оные отнюдь не являются обязательными характеристиками явления в целом, а определяются привязкой к конкретным условиям: изменятся условия - будут и новые особенности.

Reply

d_sanin August 1 2021, 12:18:29 UTC
Вот именно футбол - уж точно никуда не исчезнет )

А так, конечно, урежут профессиональный бокс и ММА. Но я больше про олимпийские дисциплины - где атлеты вполне себе профессионалы - и вот с ними, как и с футболом, вряд ли что-то случится.

Reply

77dmk August 1 2021, 17:22:04 UTC
Вот именно футбол - уж точно никуда не исчезнет
М? Почему именно футбол? И откуда такая уверенность в незыблемости именно этой игры?

А так, конечно, урежут профессиональный бокс и ММА.
Какая-никакая "рукопашка" скорее всего в той или иной форме останется, но, повторюсь, основной посыл моего ответа заключался не в разделении видов спорта на "чистые" и "нечистые", а в том, что сами по себе изменившиеся условия будут задавать новые требования, новое содержание, новые особенности и новые форматы - т.е. даже при сохранении некоей преемственности по-сути это будет уже нечто принципиально отличное.

я больше про олимпийские дисциплины - где атлеты вполне себе профессионалы
😁
Сама коренная идея олимпийского движения - это как раз любительский, а не профессиональный подход (с упором на массовость, финансовую неангажированность, дух дружеской соревновательности, а не победы любой ценой и пр.). Насколько текущее состояние отличается от некогда планируемого - хорошо видно даже по вашей фразе.

Reply


Leave a comment

Up