"Пираты ХХ века" - новый фильм о новом герое. О коллективе.

Feb 14, 2021 22:50

Собственно, потому и зашёл массам и стал чемпионом сборов. Это было охуенно, чувствовать, что случись что-то такое же - и ты не один, кругом такие же. "Их миллионы, и все - чемпионы".

Кто пойдёт на безнадёжное дело - брать без оружия пулемётную точку? Как найти такого безнадёжного дурака? А вот найдутся, если поискать прямо рядом. С Матвеичем - любой бы пошёл, правда? Даже спичку тянуть не надо. А кто не пойдёт - того поймут и даже брезгливо простят. Потом сам не рад будет, что не пошёл.

Казалоь бы, все фильмы о войне - о том же. Но нет. В фильмах о войне всех забрала и уровняла Большая Беда - а в "Пиратах" всё иначе, там рабочий коллектив вдруг взял и показал внезапное чудо готовности и мобилизации. Вот сидели все каждый в своём домике - Капитан в своей каюте, Боцман в своей подпольной секции, Стармех по бабам - но на опасность отреагировали по аварийному расписанию. Причём, ЧХ, без Руководящей Роли.

И заметьте - зашло. Именно ощущение что мы тут коллектив и без всякой Партии. Так что не надо ля-ля про тайную фигу в кармане - все мы были большим коллективом.

Кстати, "Белое солнце пустыни" о том же. Одиночка(!) в пустыне(!) вдруг ухитряется обзавестись своим коллективом - и ради коллектива начинает драться, прервав Путь Домой. Мальчишка-дух, порченые нимфетки, старпёр-интеллигент, азиатский братан, спивающийся на пенсии честный служака - все присоединились. Сравни с типичным вестерном типа "За пригоршню" - там к герою-одиночке если кто и выходит из домика, то на минутку - и то большое одолжение делает. Да даже "Великолепная семёрка" - нихрена не коллектив, а сборная звёзд за баппки.

А тут - коллектив. Кстати, и "Экипаж". Опять же чемпион сборов.
Previous post Next post
Up