Главный секрет правильного шашлыка!!!

Sep 17, 2020 12:18

Так вот, этот секрет собственно в том, что НЕТ никакого "правильного рецепта" и нет никаких фуфуфу. Допустимо всё, вплоть до перемороженного мяса, а критерий один - должно быть вкусно, и гарантия этого - умение повара делать данный рецепт.. А рецептов - миллион. Ну сотни уж точно.

Шашлык может быть в маринаде и вообще без маринада - соль и специи. Солить его можно заранее, а можно перед подачей. Маринад может быть жидким или обмазным. Он может быть кислым, пресным, сладким, острым, молочным, винным (совершенно как соусы или супы). Шашлык может быть мелкими кусочками, а может быть крупными. Я уж не говорю, что он может быть из разных видов мяса и разных отрубов, из парного мяса или из выдержанного.

Так вот, каждый маринад и каждый отруб имеет свои нюансы готовки. Всё можно сделать вкусно и всё можно превратить в говно. Везде есть тонкости - и их надо знать применительно к рецепту.

Поэтому когда вылезает какой-то дурак и блеет "никакого уксуса" - это означает, что он
а) просто дурак
б) просто не умеет готовить уксусный маринад и шашлык в уксусном маринаде
в) он наслушался кишлачных экспертов "вирюсськисвиньинэумэетекюшать"

Ну представьте себе помидор. И предстаьте себе гордого грузина, который учит лоха-ваню есть эти помидоры.
- Слюшай, Вано, какой в памыдор уксус?! Ви офонарэл?! Какие банки-склянки?! Ви, рюсськи, ничего в памидор нэ понимаете, только чюжой свабода топтать умэете. Я тебя полюбил - я тэбе объясню. Бэрёшь помидор с тбилисски ринок. Моешь. Нюхаешь - ммммм.... Сыпешь сол и кюшаешь! Нюхаешь пальцы и ус - мммм!!! И поешь "Сулико" от счастья. Савсэм вас каммуняки отучили быть счастлывыми со своим гнилым памидор! Запомни: только свэжий! Только сол - и нычэго болше!

И вот смотрит такой ваня на банки маринованых помидорчиков, огурчиков и грибочков - и страдает. Уксус в грибы и помидоры - это, оказывается, лоховство.

Вот точно так же и шашлык в уксусном маринаде. Это так же вкусно, как маринованый гриб. Это просто отдельный вид шашлыка - как есть грибы просто жареные, а есть маринованые, как есть помидоры просто с солью, а есть опять же маринованые.

Просто надо УМЕТЬ мариновать шашлык уксусным маринадом. Как уметь мариновать помидоры. Вы же не думаете, что помидоры просто заливают уксусом - и всё? Понятно, что нужна определённая крепость маринада, его нужно кипятить со специями, потом закатывать в банки и так далее.

Точно так же и шашлык в уксусном маринаде. Мы, русские, любим маринованые блюда. Грибочки, огурчики, жареную рыбку. И в том числе и шашлык из маринованого мяса. Да большинство моих знакомых сырым бы мясо мариновали и ели - да врачи пока не разрешают (хотя успех карпаччо даёт нам надежду (гы, кстати, в карапччо вполне себе уксус используется)).

Какой-то дурень пустил мулю, будто уксусный маринад - это от бедности,  мол, жёсткое советское мясо размягчать. И все как попки подхватили. Чушь собачья. Та же свинина, например, вообще не бывает жёсткой. А уксус - именно потому что вкусно, вкус маринованого продукта.

И да, надо знать нюансы. Например, уксус не должен быть крепче 1% (лучше 0.5-0.7). Если крепче - то будет перебор во вкусе и мясо (sic!) наоборот, начнёт дубеть. А ещё специи надо прокипятить в маринаде. И ещё много нюансов, которые надо знать - точно так же как и при мариновании грибов или помидорчиков.

А так, конечно, можно и без уксуса. Тоже со своими нюансами и ограничениями. Главное, делать вкусно и не гнуть пальцы на тему "русских свиней" или "совка". А то смешно - поучает такой "никакого уксуса", а сам горчицу в шашлык куячит (не знает, бедолага, что горчицу на основе уксуса замешивают)
Previous post Next post
Up