Собственно, что считать посадкой? Успешно переданные данные с поверхности или просто попадание? Если данные - то “Марс-3” - это не посадка :( Если попадание, то первым рукотворным объектом на поверхности другой планеты (а не спутника - Луны) стал посадочный аппарат “Венеры-3” в 1966ом. Интересные были времена - за год до этого - в 1965ом, американский “Маринер-4” впервые сфотографировал поверхность Марса с пролетной траектории. А в октябре 1967го посадочный аппарат “Венеры-4” вполне успешно передавал данные, спускаясь в атмосфере Венеры, и конечно тоже достиг поверхности (правда, уже в нерабочем состоянии).
На вашей первой картинке изображен посадочный аппарат следующей серии станций, которая началась с “Венеры-9”. У “Венеры-7” он был попроще - как на вашей второй картинке.
Причем, когда запускали 5ую и 6ую уже знали (после 4ой) что они не выдержат. Но всё равно решили пускать и получить дополнительные данные, а не ждать следующего астрономического окна.
Comments 6
Reply
Reply
Reply
Успешно переданные данные с поверхности или просто попадание?
Если данные - то “Марс-3” - это не посадка :(
Если попадание, то первым рукотворным объектом на поверхности другой планеты (а не спутника - Луны) стал посадочный аппарат “Венеры-3” в 1966ом.
Интересные были времена - за год до этого - в 1965ом, американский “Маринер-4” впервые сфотографировал поверхность Марса с пролетной траектории.
А в октябре 1967го посадочный аппарат “Венеры-4” вполне успешно передавал данные, спускаясь в атмосфере Венеры, и конечно тоже достиг поверхности (правда, уже в нерабочем состоянии).
На вашей первой картинке изображен посадочный аппарат следующей серии станций, которая началась с “Венеры-9”.
У “Венеры-7” он был попроще - как на вашей второй картинке.
Reply
Reply
Но всё равно решили пускать и получить дополнительные данные, а не ждать следующего астрономического окна.
Reply
Leave a comment