Конституция и Конституционный Суд Российской Федерации

Sep 28, 2019 06:23

Очень любят трясти вот этим парадоксальным постулатом: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

Но, блин, у нас есть сугубо идеологический орган, инстанция и даже больше.

Конституционный Суд - это наше постсоветское Политбюро и Святѣйшій Правительствующій Сѵнодъ. И все рассмотренные им дела разрешены исходя из идеологических установок, которые исповедуют горстка юристов, отобранные в первую очередь по этому признаку. Это при том, что юристы (уберем Владимира Ильича за скобки) не формируют идеологию или какие-либо ее существенные моменты. Они ее впитывают, причем, как правило, без всякой рефлексии - она нужна, для того чтобы мало-мальски ориентироваться в структуре и иерархии правовых институтов. Поэтому, наиболее общие положения конституции можно только принимать либо не принимать (не разделять). Идеология - это то, что определяет лицо и смысл юриспруденции, если допустить, что юриспруденция все-таки наука, находясь за ее рамками, так же как и воля, внешние обстоятельства и традиция.

Выпускник юрфака в советское время - убежденный приверженец социалистической законности. Выпускник современного юрфака - законченный либерал. Это если говорить о старательных, трудолюбивых студентах. Кандидаты и доктора юридических наук ровно такие же.

Паг´адокс: конституционное судопроизводство просто невозможно без обнаружения, постулирования, утверждения и распространения идеологического канона. Если бы существовала хоть какая-то традиция, то вот этот абсурдный перехлест- необходимость трактовать положения конституции вопреки содержащемся в конституционному запрету, был бы не настолько очевиден.

Было бы прикольно загнать в ЕСПЧ соответствующий иск. Не пугайтесь, такие "письма в спортлото" не рассматриваются. Сделать это позволительно только за ради привлечения внимания и и для того, чтобы обезопасить собственную жопу от.
________________

Раздражает этот орган власти больше, чем все Медведевы-Дворковичи. Уже тем, что при его чудовищных полномочиях, он остается безымянным. Кого вы с ходу вспомните, кроме Валерия Зорькина? Я только одну фамилию могу назвать
Previous post Next post
Up