Уже почти прошлогоднее "обращение".

Dec 17, 2021 14:55



Любимые наши друзья, уважаемые коллеги!
Завершается 2021 год. В далёком послевоенном 1946 году, 75 лет назад, был вперывые учреждён Государственный природный заповедник "Денежкин Камень". Не смотря на перерыв в работе заповедника, который случился после его ликвидации в 1961 году, и продолжался до 1991 года, когда заповедник был восстановлен, его территория не теряла охранного статуса. Леса заповедника были переведены в категорию Первой группы, и сохранялись в составе одноимённого госпромхоза.
Нынешний, 2021й год, для заповедника - юбилейный. Мы отмечаем его 75-летие.

Не смотря на то, что на планете объявлена пандемия вредного вируса, животные и растения заповедника об этом не знают, и продолжают жить своей естественной жизнью в своей дикой среде. А мы продолжаем охранять их покой, осторожно и бережно наблюдать за ними.

Конечно, пандемия повлияла на нашу работу, - меньше стало публичных мероприятий, проводимых нами, или с участием заповедника.
Тем не менее, нам в этом году есть что вспомнить. Мы провели "Ночь географии". Вместе с Висимским заповедником, для которого этот год был тоже юбилейным, мы организовали и провели в Екатеринбурге игру "Хранители Урала". Состоялись мастер-классы, семинары, как очные, так и в режиме видеоконференций. Так же удалось провести традиционные для нас экскурсии, экологическую школу во Всеволодо-Благодатском. Участвовали сотрудники заповедника в Круглом столе «Система особо охраняемых природных территорий Свердловской области: новые вызовы и перспективы развития», который состоялся в Конгресс-центре Международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», в Конференции природоохранных Геоинформационных систем. Мы потушили два пожара.
Было выпущено несколько видеороликов и фильмов о работе заповедника, был снят фильм, посвящённый 75ти-летию "Денежкина Камня". Мы провели несколько фотовыставок, авторскую и тематические.

Да, год был трудным. Но ещё труднее было бы нам без вас, без волонтёров, без друзей, без профессионалов, - без содружества, без сотрудничества. Благодарим всех тех, кто был этот год с нами, не важно, рядом или на расстоянии. Мы - вместе.

Очень жаль, что мы не смогли отметить юбилей отдельным мероприятием, традиционным способом. Мы обязательно всё-таки встретимся вместе, и отметим юбилей очно, как только это будет "можно".

хорошие люди, праздник, работа

Previous post Next post
Up