Поколение Империи Зла

Jun 02, 2014 00:54

Сегодня с утра ехал в метро на другой конец Москвы и обратно. Бросились в глаза несколько любопытных деталей. В частности, омерзительно хамское поведение некоторых пожилых людей. Вот, к примеру, сажусь я на конечной. В вагоне достаточно свободных мест, но ко мне сзади буквально подбегает дед с газетой и в очках, и буквально отталкивает меня от места на которое я хотел присесть. Без проблем, если ему так понравилось мое место-молча отхожу и сажусь напротив, он довольно утыкается в газету.

На обратном пути-тоже на
конечной, я вздремнул, и не заметил как вагон, подъезжая к центру, наполнился людьми. Из полудремы меня вывела какая-то бабка, которая стала дергать меня за плечо и требовать уступить ей место.

Нет, поймите меня правильно-я вообще всегда стараюсь уступать места пожилым. Но если когда-то я не заметил пожилого человека, можно ли сделать это вежливо и не вторгаться в мое личное пространство, а просто попросить?

Стоит ли уважать людей только за возраст? Уважать надо только за поступки и отношение к другим. Люди, которых я встретил сегодня в метро, не уважают ни себя, ни других. Они плоть от плоти советского союза - при их молчаливом согласии и была выстроена эта империя зла, которая научила, что всем плевать на их личные права и значит им можно плевать на других. И это не мои личные жалобы, я через 15 минут после публикации забуду эту историю. Это общая проблема-например, на жуткое поведение пожилых в метро или транспорте жаловался мне живущий в Москве американец.

Сегодня я еще раз вспомнил Горбачева и Ельцина за их вклад в освобождение России от уз империи зла. После того, как железный занавес рухнул, все встало по своим местам. И видно, что бывший совок с унизительным отношением к людям-отклонение от нормы, а благожелательность как раз норма. Россия будет свободной. Алексей Горбачев 02.06.2014 г. : http://gorbachev-alex.livejournal.com/13006.html
P.S. Описанное зависит не от возраста, а от совковости в широком смысле: застарелости взглядов, конформизма, бескультурного поведения, желания захватить чужое свободное пространство, стремления лишить человека свободного выбора - это присуще всем совкам вне зависимости от возраста. Они мешают нашей стране развиваться и с ними мы никогда не построим новую свободную Россию, а построим только вопреки им.

свобода

Previous post Next post
Up