О причинах голода вообще.

Jul 30, 2016 14:30

Чтоб не отвечать по отдельности на каждый наивный вопрос в комментах.
Причин голода, как всеобщего бедствия, всегда две: неурожай (засуха, суховей, наводнение, землетрясение и т.п.) и отсутствие запасов.
Если первое никак от человека не зависит (хотя заметим, что в СССР проблему засух и суховеев достаточно успешно решили), то второе, в подавляющем большинстве случаев, на совести властей. Сюда можно еще отнести войну (голод 1813, голод 1946-47).
Почему у крестьян нет запасов в 1921 году? Мобилизационная с 1916 года экономика, доставшаяся большевикам в наследство, разруха в следствии гражданской войны (начавшейся, заметим, до захвата власти большевиками) и реквизиции красных, белых, зеленых и просто бандитов. Перейти во время войны с мобилизационной экономики на свободную рыночную - нереально. Воображать себе такое может только до крайности наивный человек. То есть причина тут - война. Обвинять большевиков в голоде 1921-23 годов то же самое, что обвинять в голоде 1813 года командование русской армии (это же армия тогда затащила в глубь страны неприятельские орды, армия же уничтожала на пути у них запасы - давайте теперь выкопаем скелеты Барклая, Багратиона и Кутузова и повесим за это).
Почему у крестьян нет запасов в 1830-е, 1840-е, 1870-е, 1890-е? Оброк, недоимки, налоги, обязательные платежи, повинности, увод скотины за долги. Крестьянин полностью зависит от урожая. Нет урожая - голод, есть урожай - уплата налогов и процентов и на пожрать до следующего урожая. Даже во время голода у него могут отнять последнюю корову за просрочку по процентам. То есть здесь причина - власть, при которой до 70% полностью бесправного населения живет в долг под огромные проценты и несет кучу повинностей.
Это мое мнение, если вы хотели его узнать. Никому не навязываю.

причины, голод

Previous post Next post
Up