Польский стыд Нансена

Sep 15, 2021 15:10



В декабре 1921 года нищие мы наскребли 500 000 долларов. Валютный вопрос стоял очень остро и это была прям вот без шуток громадная сумма для Советского правительства. Деньги были переданы Нансену для закупки в Европе продовольствия для наших голодающих (напомним, что РСФСР находилась в экономической блокаде, установленной Антантой, и сама не могла проводить широкомасштабные закупочные кампании).

Нансен закупался в Болгарии, Румынии и Польше. В Болгарии и Румынии сам, а в Польше доверил дело своему представителю Мальколму Макларену, которому передал авансом 75 000 долларов от Совпра.
Наш уполномоченный по обмену военнопленных тов. Фрик вопил из Варшавы, что Макларен сотрудничает с польской разведкой и надо отозвать его кандидатуру, но Нансен сказал, что доверяет Макларену и мы отстали.

Макларен заключил на всю сумму договор с Польшей о поставке в Россию самовывозом из Барановичей по сильно завышенной цене 11 000 тонн зерновых (рожь, ячмень, овес) и 3 000 тонн овса на фураж.

Из указанного продовольствия в Россию было отправлено, с большим опозданием - в мае 1922 г, только 383 тонны ржи и 1 200 тонн овса. После чего вышло запрещение Польского правительства о вывозе хлеба всех сортов в Россию.

Денежки наши плакали, как и голодающие, крайним оказался Нансен. Но Совпра предъявило (безрезультатно) претензии только полякам.

поляки, афера, помощь, Нансен, голод

Previous post Next post
Up