Leave a comment

Comments 3

skaramanga_1972 June 8 2021, 07:57:19 UTC
Это тоже будет в тему:

Сколько всего рождалось незаконнорожденных младенцев в Российской империи в год, и какую часть из них охватывало "заботой" государство и земства в виде воспитательных домов и приютов для незаконнорожденных

https://skaramanga-1972.livejournal.com/483428.html

Reply


nayro_ss20 June 9 2021, 04:21:09 UTC
Читая книгу "Русский государственный кредит" был немало удивлен тем, что именно при "воспитательных домах" и приказе общественного презрения были учреждены государственные банки, привлекающие вклады от населения. Именно из этих источников казна регулярно делала общирные позаимствования наличности, выдавая взамен процентные бумаги госзайма.
Специально не копал, но вообще сложилось впечатление, что Остап Ибрагимович Бендер сплагиатил чужую идею ("детям помогал). Впрочем, вкладчиков больше интересовал процент. Благовидная вывеска шла "приятным бонусом".

Reply

воспитательные дома a_varvarin June 25 2021, 09:34:17 UTC
Финансирование воспитательных домов это довольно интересная тема.

Известный персонаж Чичиков, в конечном итоге, должен был продать (заложить) свои мертвые души именно в банк московского воспитательного дома, который имел монополию на такие кредиты под залог крестьянских душ. Там же одно время была монополия на печать игральных карт.

Надо понимать, что эти воспитательные дома, они не для макаренковских беспризорников, а для оставшихся круглыми сиротами детей военных и чиновников, у родственников которых не было возможности их вырастить и дать образование. Эти богадельни -- всего несколько сотен мест на всю страну.

Reply


Leave a comment

Up