Альфред Вагенкнехт (Alfred Wagenknecht).

Nov 22, 2020 12:29



Один из основателей и бессменный руководитель американского Общества Друзей Советской России в 1921-24 гг.
Про Общество мы неоднократно здесь писали. Оно было создано в июле 1921 года в ответ на воззвание Белы Куна о пролетарской помощи голодающим Советской России. Занималось в первый период своего существования в основном производственной и продовольственной помощью РСФСР и УССР.

Общество Друзей Советской России - это 250 рабочих организаций США, Канады и Кубы самых разных политических взглядов и убеждений, а также американские артисты, писатели, ученые и изобретатели в персональном порядке. Это продовольственная и денежная помощь нашим голодающим на 1,5 миллиона долларов. Это помощь людьми, оборудованием и деньгами в восстановлении шахт Донбасса и строительстве шахт Кузбасса. Это 12 сельскохозяйственных коммун и рабочих коллективов в помощь в восстановлении наших сельского хозяйства, легкой и тяжелой промышленности. Это знаменитый тракторный отряд святого человека Гарольда Вэра и 30 тракторов в подарок. Это детдома в Поволжье, Москве и на Донбассе.
Всего общество потратило на нас с вами порядка 3,5 миллионов долларов, собранных, преимущественно, среди простых работяг.
Это все без учета других американских рабочих организаций помощи, таких как могучие Общество технической помощи Советской России, канадский Комитет медицинской помощи Советской России и Советской Украине, Еврейская Рабочая Помощь, Общество женщин - друзей Советской России и др.

рабочее движение, американцы, Вагенкнехт, Друзья Советской России, помощь, производственная помощь, голод

Previous post Next post
Up