Лихой самарский серб.

Sep 16, 2020 23:38



Спасое "Бачо" Стеич.
Родился в 1892 г. в селе Ада, что в Воеводине. В 1914 году призван в Австро-Венгерскую армию. В 1915 году при Добрудже был ранен и попал в плен. В лагере в Дарнице согласился вступить в Сербский Добровольческий корпус. Во время январского восстания в Киеве против Центральной рады ушел защищать баррикады завода Арсенал. Воевал в армии ДКР.

В мае 1918 г. прибыл в Самару, служил в югославянском отряде Эмиля Чоппа. Участвовал в битве при Липягах. Во время оккупации Самары белочехами и правления Комуча был одним из организаторов югославянской подпольной организации.
После освобождения Самары вступил добровольцем в 221 интернациональный полк, переданный в дивизию Чапаева. Замком югославянской роты полка (уникальное подразделение - все бойцы этой роты были уроженцами села Меленци среднего Баната, за исключением только Стеича).

В декабре того же года отозван в Москву, где вступил в югославянскую секцию РКП(б) и был направлен в Сербию для коммунистической агитации и пропаганды. В апреле 1919 года стал одним из основателей Сербской коммунистической партии, сосредоточившись на работе с ее боевым крылом. 28 июня 1921 года бросил самодельную бомбу в карету короля Александра. Бомба, однако, ударилась о телеграфные провода и ее взрыв никого не задел.

За покушение на монарха был приговорен к пожизненному заключению.
22 августа 1941 года организовал массовый побег из тюрьмы. Вместе с 32 бежавшими коммунистами ушел к сербским партизам. Погиб в июне 1943 года в крупнейшем сражении Народно-Освободительной армии Югославии с гитлеровцами - в Битве на Сутьеске.

На фото Спасое в полицейском участке сразу после покушения на короля. Фотография из сербской Вики - все совпадения с Гаврилой Принципом случайны.

интернационалисты, югославы, коммунисты, гражданская война, Самара

Previous post Next post
Up