Leave a comment

skaramanga_1972 July 24 2020, 18:18:59 UTC
"В некоторых уездах, как например в Аткарском Саратовской губ., власти наплевали на запрет, в виду царящего вокруг кошмара, и отдали всю помощь в руки земства и комитетов"

Доклад Управы Аткарского уезда Саратовской губернии 1905-го года

https://skaramanga-1972.livejournal.com/329025.html

Во-первых, за пять первых лет (с 1901 по 1905 годы) констатируется четыре (!) неурожайных года. Это просто фантастика!

Во-вторых, после неурожаев 1901-1903 годов и урожайного 1904 года, уезд, судя по наличному у крестьян крупному рогатому скоту, мелкому и лошадям, пережил их, практически исчерпав все запасы: "лишний скот уже давно распродан", наличный скот "уже летом распродавался за безценок", "имперский и все почти продовольственные местные капиталы полностью исчерпаны", "ссудные операции на обсеменение изъяты правительством из рук земства". Надвигается голод. При этом констатируется, что "по официальным сведениям неурожаем охвачены 22 губернии, "широкая общественная и государственная помощь способна "предотвратить грядущее бедствие голода, но не устранить причины его вызвавшие". Как по мне, это звучит, как приговор.

В-третьих, конститируется полный упадок деревни - "деревня задыхается под бременем глубокого невежества и безисходной нищеты".

Reply


Leave a comment

Up