"Мильдмейцы".

Apr 27, 2020 15:31



Во время нашего голода 1921-23 гг. в России и на Украине работало большое количество весьма экзотических организаций и миссий помощи, большей частью религиозной и сектантской направленности (хотя были, например, "Союз финских рабочих Сан-Франциско" или "Бельгийско-немецкий союз молодых коммунистов").

Среди таких религиозных миссий была "Мильдмейская организация евреев-евангелистов". Она была создана в 1917 году как филиал британской организации евреев-евангелистов "Mildmay Mission to the Jews". Занималась помощью еврейским беженцам и базировалась в Екатеринославе. Благополучно пережила еврейские погромы периода Гражданской войны, но в 1920 году оказалась полностью отрезана от своей головной организации. Была очень близка с украинскими меннонитами.
В 1922 году на Украину приехала миссия помощи голландских меннонитов, которая передала в Мильдмейскую организацию небольшие средства, собранные евреями-евангелистами Западной Европы.
Эти средства позволили руководителю Мильдмейской организации Петру Смоляру (на фото) открыть в Екатеринославе (Днепропетровск) чайную, где местные безработные любого вероисповедания могли, предъявив талон с биржи труда, получить горячий чай, кусочек хлеба и вареное яйцо. Пропускная способность чайной была 325 человек в сутки. Кроме того, Мильдмейская организация предоставляла свои "убежища" для ночлега бездомных на 150 койко-мест.
Каждому посетителю чайной вручалась евангелическая брошюра, а по утрам всем бездомным Петр Смоляр читал проповеди - народ относился с пониманием, выслушивал спокойно.

О "мильдмейцах" есть упоминания:
ГАРФ, ф. Р-1058, оп.1, д. 485, л. 205, и д. 411, л. 140.
Более подробно о них говорит Башкович в стенограмме съезда полпредов Помгола сентября 1922 г.

сектанты, Украина, помощь, евреи, Екатеринослав, голод

Previous post Next post
Up