Кто еще, как не ирландец, так искренне, всем своим нутром поймет страдания голодающего ребенка.

Apr 04, 2020 15:45



Пять лет назад я собрал пару обрывочных сведений и одну строчку в пожертвованиях комитету Нансена, и поверил в невозможное - в время нашего полного отчаяния, в разгар смертельного бедствия, избитая и разбитая восстаниями и войнами, нищая и разоренная, заслоненная громадой Англии Ирландия смогла, несмотря ни на что, протянуть нам руку помощи.

Сейчас нам известно намного больше, чем упоминания о каких-то трилистниках на ящиках со сгущенкой, завезенной МСПД в саратовскую глушь, и сведений шведского представителя в Женеве о поступлении на счета комитета Нансена каких-то средств от неких общественных организаций Ирландии, которые британская головная организация "Save the children" забрала себе.

Осенью 1921 года сбор всей гуманитарной помощи в Ирландии осуществлял Ирландский комитет помощи детям, который изначально являлся филиалом британской "Save the children" и назывался "The Irish Save the Child Committee".

Всего к октябрю 1921 г. он смог собрать пожертвований на сумму в 2,500 швейцарских франков. Из еды, не имея собственно ничего, ирландцы практично собирали калорийные и неприхотливые в хранении печенье и сгущенку. Этих первых взносов и посылок хватило на 24,435 добавочных сладких порций в 700 калорий из печенья и какао, которые МСПД раздавал в выходные дни больным тифом детям в голодающих уездах Саратовской губернии с октября 1921 года.

А дальше в дело помощи включились Правительство и парламент "Дойл Эрен" Ирландии. Они включились не бюджетом, нет - там каждый пенни был на счету. Они включились своими собственными доходами, подавая пример всей нации. Главным локомотивом сбора и отправки средств на помощь нашим голодающим стал сам Артур Гриффит - герой республики и создатель крупнейшей партии Шинн Фейн. Нам пока неизвестно, сколько точно денег и средств они смогли нам собрать. Но известно, что 10 апреля 1922 Артур Гриффит отослал секретарю Ирландского комитета помощи детям Хью Лоу 1000 фунтов стерлингов, которые смогли собрать он и члены президиума Дойл Эрена.
Письмо с деньгами было отправлено в частном порядке и не рассчитано на публичность. В нем Артур Гриффит написал строки, которые шли у него из сердца, а мы должны помнить их всегда, когда дело касается Ирландии:

"Ireland cannot remain unmoved by the knowledge of the terrible misery which afflicts so many millions of Russians. Our own history, marked as it is by recurrent famines, must necessarily make us only the more keenly alive to the call of humanity.

We recognise that the claims of suffering humanity do not stop short at National Frontiers, and now that we are at last taking possession of our own country and hope to make her future prosperous and happy, we know also that it is the duty of all peoples to assist each other in their hour of need".

С июля 1922 по май 1923 гг. Ирландский комитет помощи детям содержал в Елисаветградском уезде Херсонской губернии полноценные столовые, в которых ежедневно получали горячие обеды 500 детей. Доставку грузов и работу персонала обеспечивал все тот же МСПД.

Артур Гриффит узнает об открытии ирландских столовых для голодающих детей незадолго до своей неожиданной смерти в августе 1922 года - пусть иллюстрацией здесь будет одна из последних фотографий этого сильного и яркого человека, а где-то за кадром пускай играет "Amhrán na bhFiann".

Херсонская губерния, Саратов, МСПД, Артур Гриффит, ирландцы, помощь, голод

Previous post Next post
Up