Хосе Мигель Перес Перес.

Jan 24, 2020 16:53



Так получилось, что у нас кубинских коммунистов и революционеров знают только с Фиделя и Че, а вот их идейных отцов и дедов - не очень.
Хосе Мигель Перес Перес (José Miguel Pérez Pérez) был, наверное, одним из самых уникальных коммунистов в истории не только кубинского, но и всего мирового коммунистического движения. Просто мало кто может похвасться тем, что основал сразу две коммунистические партии, в двух разных странах, в разных частях Света.

В 1925 году он стал сооснователем самой первой Коммунистической партии Кубы, заняв пост ее первого секретаря. Роль его была одной из ключевых. До 1922 года в социалистическом и профоюзном движении Кубы преобладали идеи II Интернационала, и именно Хосе Мигель раскатал их в тонкий блин, переведя всю идеологию на ленинские рельсы.
В 1923 году он принял участие в создании Коммунистической Ассоциации Гаваны. Как профессиональный учитель и лектор, взял на себя всю агитационную работу, что и способствовало консолидации коммунистических сил Кубы в 1925 году.

В том же году был арестован по личному указанию диктатора Мочадо и выслан из страны. Сначала уехал в Испанию, а оттуда перебрался на родину родителей - Канарские острова. Где сначала основал коммунистическую газету "Спартак", а затем, в 1933 году, Коммунистическую партию Канарских островов.
В 1936 году Хосе Мигель Перес Перес был арестован войсками мятежников и в том же году, по указанию Франко, расстрелян.
В 1977 году Партия была воссоздана.

Коммунистическая газета Канарских островов "Спартак"

Хосе Мигель Перес Перес, люди дела, кубинцы, коммунисты

Previous post Next post
Up