Слабоумная отвага дилетантов против военной организации.

Nov 08, 2018 22:13

Летом 1917 года в Бугуруслане был организован кумысолечебный санаторий для бывших политкаторжан. Туда в количестве набились едущие из ссылок большевики -туберкулезники. Сразу восстановили местную ячейку и в октябре провозгласили советскую власть в городе. Что легко не будет, прекрасно понимали. Поэтому выписали из Самары военного инструктора для обучения местной Красной гвардии, которую сколотили из рабочих депо и мельниц, всего 82 человека во главе с большевиками Сокольским и Цебером. Самарский губком прислал им японские винтовки со штыками и пулемет. Заниматься ходили по выходным.

В феврале в Бугуруслане открыто повелась антибольшевистская агитация, 169-й запасной полк, стоявший в городе, отказался выполнять распоряжения местных советов. На заседании уездкома большевикам заявили, что им хана. Красногвардейский отряд никто за реальную силу не считал.
В полночь большевики собрали отряд, примкнули штыки, навесили на пояса и распихали по карманам гранаты и прям толпой побежали в казармы полка.
В главном корпусе как раз шло совещание офицеров под председательством полковника, все солдаты были под ружьем для выступления и никто ни о чем таком не думал. Поэтому, когда в ворота вбежала толпа со штыками наперевес, то ее встретили только дежурные часовые, которые от неожиданности онемели и никакого сопротивления не оказали. Толпа ворвалась в главный корпус и большевики, от имени революционного Исполкома, потребовали у полковника сдать оружие. Полковник оторопело оглядывался на офицеров, офицеры вжимались в стены от штыков и поглядывали на гранаты в неопытных красногвардейских руках. Солдаты массой отступили в тень, а частью вовсе ломанулись из казармы. Офицеры первыми стали отстегивать оружие и бросать его на пол, после чего и полковник заявил, что все это беспредел, узурпаторство и он вынужден подчиниться грубой силе.
Полк был разоружен, офицеры посажены под домашний арест, а полковник слил оперативно прибывшим в город чекистам связи с южной контрреволюцией.


Прекрасное нашел в статье Э.Г. Цебера " В частях особого назначения"//15 лет Октября : сборник статей /М.: Изд-во политкаторжан, 1932, с. 181-182.

большевики, прекрасное, гражданская война

Previous post Next post
Up