Мешок.

Aug 17, 2018 11:44



Когда осенью 1921 года АРА разворачивала первые кухни и столовые в Казанской и Самарской губерниях, американцев шокировало то, что дети в большинстве уездных и сельских детдомов были абсолютно голые (фотографии, если интересно, можете нагуглить самостоятельно).
Одежда, тем более детская, была в крайнем дефиците. У крестьян и жителей уездных центров самих одежды было крайне мало, чтобы еще делиться с чужими подкидышами и беспризорниками. Детдома создавались властями на местах часто стихийно и нужно было время для включения их в план по снабжению из Москвы и крупных городов, где имелись хоть какие-то склады с какой-никакой одеждой. Завшивленная же и загаженная поносами одежонка поступавших воспитанников чаще всего сжигалась в дезинфекционных целях.

А зима она вот, на пороге.
И тогда руководитель миссии АРА в Казани Ивар Уорен придумал следующую штуку: аровцы брали два стандартных мешка от американских продгрузов, вдевали один в другой, сшивали, прорезали дырки для головы и рук, а пространство между мешками забивали соломой - получалось подобие безрукавных пальто. В них детдомовская ребятня встретила зиму и продержалась до прибытия одежды из США и Москвы.

Про мешки рассказала Ю.Ю. Аншакова: Гуманитарная миссия АРА в Казани во время голода 1921-1922 гг. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 9,№ 2, 2007. С. 384.

помощь, детдома, дети, Казань, Уорен, американцы, АРА, голод

Previous post Next post
Up