Помнится, недавно упоминал о просмотре мной фильма «Пираты Силиконовой долины». Сделано это было под впечатлением от другого фильма, «Социальная сеть» который.
Многие возмущенно бухтели, мол «Соцсеть» этакий. И дорогой, и красивый и режиссер там… а «Пираты…» типа лучше, там атмосфера и дух бла-бла-бла. Как тут не залюбопытствовать и не посмотреть?
И посмотрел. Нуууууу… в отличие от «… сети» откровенная, ну не знаю. Не сказать конечно дешевка.
Но блин, сравнивать блокбастер с чуть ли не телепостановкой, с копеечным бюджетом, это знаете ли. Как сравнивать «Супермэна» и мультик про «Могучего мышонка». И там и тут кто-то в плаще по воздуху летает и пендалей плохим отвешивает. Да.
Со стороны кина про создателя Facebook - все. И Финчер, в режиссерском кресле, и шикарный санудтрек от Трента Резнора, и сочная картинка со светофильтрами всякими, и звезды, молодые и молодящиеся в главных ролях. А у «Пиратов…»? Да ничего. В загашнике только история и главные герои.
Кстати если кто не смотрел (а такие есть конечно же), «Пираты Силиконовой долины» (которая кстати никакая не силиконовая, ну вы поняли, да?) рассказывают нам, какбе историю образования и становления компаний Apple и Microsoft и некоторого периода жизни ея основателей. Трех Стивов - Джобса, Возняка и Балмера. И одного Билла. Гейтса. Как-то так.
Примерно со второй половины экранного времени, компания отползает на второй план, уступая место конфликту Джобса и Билла Гейтса, и его знаменитой афере с якобы спизженой у Apple идеи Windows. Темная история. В кине, кстати, никаких ответов не дается. И правильно… наверное.
Жили-были хорошие Джобс и Воз, создали компанию, производившую всякую техно-фигню, пришли плохие Гейтс и Балмер, и, пока «хорошие» смотрели в окно - попятили… Или наоборот - хорошие проникли в сердце Империи Зла и вырвали исходники «Винды» из зубов страшного дракона Джобса. Все зависит от того - яблоко на крышке вашего ноутбука, или форточки. Единого мнения до сих пор нет. И это тоже правильно… наверное.
Но я отвлекся. Сосредоточиться на всех этих драмах, основных мыслях и прочих сверхзадачах фильма не дает одно. Предельная дешевизна проекта. Или два. Полнейший мисскастинг.
Не попадают актеры в назначенные им роли.
Ну никак. Хочется вскакивать с дивана бегать по комнате и кричать «НЕ ВЕРЮ», ожесточенно бия себя кулаком правой руки по ладони левой.
Смотрим.
Люк Скайво Гейтс и Джобс.
Возняк.
Гейтс и Лондо Маллари Балмер.
Ну не пиздец ли?
Нет.
Давайте немного пофантазируем на тему, а что бы было, если бы не «Соцсеть», а «Пираты…» были бы раскрученным голливудским блокбастером, обласканным критикой, облизанным зрителями и заваленным кучей призов и номинаций?
Итак… «Пираты Кремниевой долины» версия 2.0.
Режиссер… уболтали, Дэвид Фичер.
За право написать музыку у нас еще пободаются Ханс Циммер и Резнор.
А вот актеры.
Стив Джобс… мммм… Киану Ривз! Пока ему не привыкать играть всевозможных электронных мессий, избранных и проч.
А в конце фильма, перед самыми титрами, постаревшего Стива будет играть Мамонов Патрик Стюарт.
Стивен Гэри Возняк - Джейсон Ли.
Билл Гейтс, а тут предлагаю немного пошалить и отдать роль Ивану Охлобыстину. А что, не похож?

Стив Балмер - Вуди Харрельсон.
Кто будет играть Пола Аллена, мне, если честно покакать. Ничего полезного по ходу фильма он не делал и на сюжет не влиял. То же относится и ко всем женским ролям. Да.
Так что все могло быть совсем иначе. А может и еще будет. Тема-то в тренде. Пока еще.