60

Apr 12, 2021 20:09

Сегодня - юбилей одного из величайших событий в истории человечества. Хотя отсчет космической эры можно начинать и по-другому, например, от первого искусственного спутника, но и в этом случае заключение о том, какая формация смогла начать новую эпоху, остается неизменным. Некоторые, конечно, вспомнят V-2, но пересечение достаточно условной линии Кармана при суборбитальном полете - далеко не столь значительное событие и на роль начала отсчета не подходит. Достаточно вспомнить оказанный полетом Спутника эффект - целый "Спутниковый кризис".

Но полет в космос человека - а он был первым безо всяких оговорок про орбитальный или суборбитальный, Шепард и Гриссом полетели позже - веха эпохальная. Сравнится с ней в будущем сможет, наверное, только первый межзвездный полет. До ближайших планет добраться не так уж и сложно. Я вовсе не отрицаю достижений программы "Аполлон", но Луна, в общем-то, рядом и понятно, что после первого орбитального полета до нее бы добрались (а то, что не могут добраться сейчас - еще одно свидетельство мирового кризиса).

Да, мы серьезно откатились назад. Но такое в истории человечества бывало не раз, и всегда находились те, кто вновь вставал на путь прогресса. Возможно, в другой стране или даже на другом континенте - во времена космической эры это совершенно не важно. Важно избавиться от тяжкого груза капитализма, который тянет все человечество вниз.

космос, даты, юбилей

Previous post Next post
Up