Еще немного про вакцины и вакцинацию

Apr 01, 2021 12:53

Не так давно появилась очень хорошая новость, которая как-то прошла незамеченной: "В Центре Гамалеи сообщили о ревакцинации части сотрудников "Спутником V". Опасения насчет того, что повторная прививка "Спутником V" не сработает из-за того, что вакцина сделана на аденовекторной платформе и у однажды вакцинированного выработается иммунитет к вектору, высказывались неоднократно. Тема не раз всплывала в вопросах, задававшихся Алексею Водовозову в его обзорах ("Приемно-сортировочная" на его канале) и ответ был "скорее всего, ревакцинация будет возможна". Теперь есть экспериментальное подтверждение.

На фоне полной неспособности "демократических" и "рыночных" стран справиться с пандемией новость действительно хорошая, поскольку, подозреваю, от COVID-19 теперь придется прививаться каждый год, как от гриппа - если, конечно, хватит вакцины. "Эффективный" рынок, похоже, не может обеспечить производство нужных количеств нигде ("модельный" Израиль с его 13,5 миллионами населения слишком мал) и массовая вакцинация все откладывается и откладывается... Что касается местных новостей, то непонятно, что тормозит вакцинацию, поставки вакцины или нежелание людей. Информации нет. 68 тысяч, привитых первым компонентом, при населении чуть меньше миллиона - это, конечно, мало.

P.S. Местное: судя по комментариям к только что появившейся новости, что "темпы вакцинации увеличиваются" - похоже, что все-таки нет вакцины.

вакцинация, коронавирус

Previous post Next post
Up