Никаких денег не хватит!

Oct 22, 2020 19:25

Вижу на РБК новость со следующим заголовком: "В правительстве отвергли идею возврата к советской модели медицины". То, что отвергли, совершенно ожидаемо (они по-другому не могут), но обоснования меня впечатлили. Пропагандисты подкладывают себе великолепнейших, откормленных и жирных свиней :-) Пара цитат, выделение курсивом - мое:

"Поднять финансирование всей медицины на федеральный уровень, сделав ее бюджетной, невозможно, потому что это приведет к глобальному перераспределению доходов и негативным последствиям из-за высокого неравенства среди российских регионов, заявила вице-премьер Татьяна Голикова..."

По мнению вице-премьера, перераспределение доходов от столицы к периферии недопустимо, а уж глобальное перераспределение - вообще ужас-ужас. Неравенство должно быть сохранено любыми средствами.

"Система всеобщего бюджетного нормирования из центра, действовавшая в СССР, и полная централизация ответственности с государственным планированием всех деталей, включая инфраструктуру медицинской помощи и кадровый состав, позволяла проектировать единые результаты, методы лечения и права доступа, но такая система «безумно дорогая», особенно в условиях значительного расслоения в экономическом развитии регионов, сказала РБК директор Института здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Разница между бюджетной обеспеченностью регионов отличается в разы. Если выравнивать, а централизованная модель предполагает выравнивание всей материально-технической базы и всех процессов внутри системы здравоохранения, никаких денег не хватит."

"Неэффективный" СССР мог создать (с нуля!) и поддерживать безумно дорогую систему, на которую у капиталистической РФ никаких денег не хватит. И не только ее.

Я уже писал и повторю еще раз: советская система здравоохранения - плод новой, только начавшей возникать формации. В рамках капитализма систему такого уровня создать невозможно, также как невозможно, скажем, создать при феодализме общенациональную сеть железных дорог. Другой уровень организации, переход количества в качество. СССР показал только самый краешек тех чудес, которых может достичь социалистическое общество.

капитализм, здравоохранение

Previous post Next post
Up