Холод

Jun 02, 2020 22:04

"Самое холодное за полвека начало лета в Москве" - гласит заголовок. Цитата: "Среднесуточная температура (+10) соответствовала норме конца апреля. Холоднее было только 55 лет назад. 1 июня 1965 года начало лета также было арктическим." Напомню, что в 2019 году лето кончилось в июне - июль был самым холодным за более чем 30 лет, август тоже не радовал теплом. Какие из этого выводы?

Глобальное потепление - миф? Нет. Глобальное потепление, если понимать его как рост среднегодовой температуры по планете за последнее столетие, имеет место быть. Другое дело, что этот рост очень незначительный и никакого видимого влияния на ощущаемую людьми погоду не оказывает. Современные приборы и методики анализа данных позволяют обнаруживать и более слабые изменения, но когда в новостях появляется заголовок вроде "из-за глобального потепления ... будет очень жарким", можно заранее считать написанное чушью. В средней полосе России - не будет, даже если в среднем по планете потеплеет не на полтора градуса (которые и видно только после статистического анализа), а на "апокалиптические" три. А алармистские страшилки вроде "мы все изжаримся", надеюсь, после пандемии выкинут на помойку и забудут.

Климат средней полосы России просто чудовищен. Давайте сравним Москву и, скажем, Рио-де-Жанейро. Почему Рио? Крупный город (четвертый по численности в Южной Америке), тропический климат саванн (Aw по классификации Кёппена), близкий к тому, в котором жили предки человека, половина населения - белые, которые там очень неплохо себя чувствуют.

Смотрим Рио. Среднесуточная температура в среднем за год - 23,8 градуса Цельсия, причем если смотреть в среднем по месяцам, она никогда не падает ниже 20 градусов. Самый холодный месяц - июль (южное полушарие) со среднесуточной в 21,3 градуса. Абсолютный максимум за всю историю наблюдений - 43,2 градуса (да, жарко, но это абсолютный рекорд!), абсолютный минимум - 10,1 градуса.

Теперь смотрим Москву. Среднесуточная за год - 5,8 градуса. Пять месяцев в году она ниже нуля, а выше 20 градусов в среднем за месяц не поднимается вообще. Абсолютный максимум за всю историю наблюдений - 38,2 градуса, абсолютный минимум - -42,1 градуса. И это мегаполис, в котором всегда на несколько градусов теплее, чем за городом! Добро пожаловать в Ледяную Пустошь - статистически в средней полосе России тепло не бывает никогда. Неделя или, иногда, пара недель в году не каждый год - это, скорее, аномалия ("аномальный" холод летом бывает намного чаще). В конце-концов, в Рио, бывает, выпадает ледяная крупа...

В предыдущие годы я выбирался в отпуск в места с более нормальным климатом. У меня даже есть небольшой, так сказать, отпускной гардероб, который необходим в теплую погоду, но бессмысленен здесь (не ради же нескольких дней, бывающих не каждый год, его держать). В этом году, похоже, отпуск придется провести дома. На юг нельзя, а ехать куда-то в пределах области... Какая разница, где сидеть в помещении, глядя на бесконечный дождь за окном, и мерзнуть - дома или в санатории? А тепла придется дожидаться год, а то и дольше...

Так что в далекой перспективе, вероятно, Землю надо терраформировать, чтобы сделать ее пригодной для жизни человека не только в тропическом и экваториальном поясах. По Ефремову, с полным растоплением полярных шапок, т.е. поднимать среднюю температуру планеты градусов на десять и устранять огромный широтный градиент. Но это очень далекая перспектива. А в ближайшей - максимальная изоляция от враждебной окружающей среды, повышение выработки энергии в разы, если не на порядки, круглогодичное отопление, гигантские крытые комплексы для всего, закрытый отапливаемый транспорт. По-другому здесь жить невозможно.

климатическое

Previous post Next post
Up