Еще немного про энергию и капитализм

Dec 05, 2019 11:05

Наблюдение, которое, несмотря на кажущуюся поначалу не слишком большую значительность, на деле подтверждает глубокие выводы (не ведет к ним, так как выводы эти следуют из множества фактов).

Пришла зима и в помещениях стало холодно. Про осень я уже писал, теперь еще хуже. Холодно в жилых домах, холодно на рабочих местах, холодно в офисах. Холодно даже в детских садах. Недавняя статья в местной газете однозначно свидетельствует - энергетическая компания (естественно, акционерное общество) делает все, чтобы любыми правдами и неправдами уменьшить затраты энергии на отопление. Может быть, это особенность "неправильного" российского капитализма? Конечно же нет. Здесь отличная заметка, описывающая ситуацию в Италии и Болгарии. Я, в свою очередь, могу дополнить - в самых что ни на есть "правильно-капиталистических" странах ничуть не лучше. В Германии я спал, накрывшись дубленкой поверх одеяла (в другую поездку - в термобелье), и удивлялся, как в университетских туалетах не замерзает вода. В Шотландии по утрам я шел завтракать, предварительно надев пальто. То же самое мне приходилось слышать и про Грецию, и про Израиль (зимой и там, и там бывает весьма прохладно). Экономия на отоплении - общая черта всех капиталистических стран. Капитализм не может обеспечить тепло в домах жителей. Не способен.

А Советский Союз - мог! Запертая в чудовищных климатических условиях, по этому показателю страна смогла превзойти все существовавшие и существующие капиталистические страны. Что же касается будущих, то, судя по истерике "потеплистов" (извините, но они сами "расчехлились" так, что никого другого отношения более не заслуживают) и предлагаемых ими мерам гражданам будет очень холодно, в то время как заказчики раздувания якобы "чрезвычайной ситуации" будут отдыхать на частных островах в тропиках. Конечно, найдутся сторонники всеблагого рынка, которые начнут рассказывать, что в СССР в квартирах тоже могло быть холодно. В отдельных случаях - могло, но при капитализме это системное, всеобщее явление.

Советский Союз тянул не только и не столько обеспечение теплом граждан, но и энергоемкие отрасли тяжелой промышленности, которые требуют намного больше энергии. Вывод очень простой - Советский Союз был энергетически передовым обществом, далеко превосходящим если не все (надо смотреть статистику и считать - возможно, кто-то на время подбирался к его уровню), то большинство других. Я уже писал, что всю историю технического прогресса и развития производительных сил можно разбить на большие эпохи по виду преимущественно существующей энергетики. Советский Союз, при всех его недостатках, показал (лишь намек) на то, какой будет новая цивилизация. Забудьте всяческую пропагандистскую чушь о "пределах роста", "устойчивом развитии" и тому подобном - главная цель заказчиков ее распространения состоит в том, чтобы приостановить прогресс и законсервировать нынешнее состояние, то есть спасти капитализм на фоне глобального кризиса. Но про это надо писать подробнее, в отдельном посте. А бороться надо за новую цивилизацию, которая по своим энергетическим возможностям далеко превзойдет все существующие.

капитализм, климатическое, мировой экономический кризис

Previous post Next post
Up