Рынок и конкуренция - это плохо. Всегда

Jan 17, 2018 12:36

Собственно, за годы наблюдений и размышлений я пришел к выводу, обозначенному в заголовке поста. Да, существует модель "совершенной конкуренции", которая обещает высокое качество и низкие цены. Но она, во-первых, в принципе неосуществима, а во-вторых, ведет к нулевой прибыли, что явно не понравится продавцам. В реальности же наблюдаются следующие ( Read more... )

экономика, капитализм

Leave a comment

ext_2662420 January 20 2018, 19:11:30 UTC
Построение плановой экономики, ликвидация товарно-денежных отношений - это, разумеется, основные задачи социализма в области экономики. Социалистическое соревнование является одним из важнейших методов решения этих задач, оно принципиально противоположно конкуренции ( ... )

Reply

d0ctor_z January 21 2018, 14:30:30 UTC
Построение плановой экономики, ликвидация товарно-денежных отношений - это, разумеется, основные задачи социализма в области экономики.

Поправка: это основные задачи послереволюционного переходного периода от капитализма к социализму. Социализм - первая фаза коммунизма, там ТДО уже нет.

Социалистическое соревнование является одним из важнейших методов решения этих задач, оно принципиально противоположно конкуренции.

Термин неудачный, особенно при попытках перевода...

После социалистической революции у большинства, именно у большинства людей будут преобладать рыночные взгляды.Не уверен. Понятно, что бытие определяет общественное создание, но если уж люди решились на насильственное свержение капиталистического строя (если не при участии, то как минимум при молчаливом согласии большинства), их отношение к рынку, мягко говоря, скептическое. Ну и вторая сторона, про которую надо бы написать отдельный пост. Рынок плох не только для потребителей товаров, но и для продавцов рабочей силы, которым и являются большинство населения. ( ... )

Reply

ext_2662420 January 22 2018, 11:27:12 UTC
Про соцсоревнование как неудачный термин и попытки перевода - смешная шутка, но непонятная.

Были люди, создавшие теорию социалистической революции и удачно применившие её на практике. Им я доверяю больше, чем Вам.
Рыночные отношения как основа капитализма никаким боком не относятся к созданию революционной ситуации. То есть вообще никак. При провале социалистической революции люди с «мягко говоря, скептическим отношением к рынку» восстанавливают, реставрируют именно его. Революция начинается вовсе не потому, что «рынок плох».

В фазе социализма происходит постепенная замена элементов капиталистического уклада элементами уклада коммунистического. Товарно-денежные отношения, хоть и частично, но ещё долго присутствуют в социализме. Распределение по труду во многом производится через посредство денег. Долго остаются и личные хозяйства: сельскохозяйственные артели - колхозы, рыболовецкие и производственные артели, различные «частные» услуги и производства. Прямым насилием от них сразу не избавиться, как бы Вам этого не хотелось.

Reply

d0ctor_z January 22 2018, 12:02:20 UTC
Про соцсоревнование как неудачный термин и попытки перевода - смешная шутка, но непонятная.

Тогда поясняю: во многих языках эти две противоположности (соревнование и конкуренция) обозначаются одним термином (например англ. competition).

Рыночные отношения как основа капитализма никаким боком не относятся к созданию революционной ситуации. То есть вообще никак.

Ой. То есть революция не есть результат крайнего обострения конфликта между производительным силами и производственными отношениями?

При провале социалистической революции люди с «мягко говоря, скептическим отношением к рынку» восстанавливают, реставрируют именно его.

При провале социалистической революции власть остается (или возвращается) в руках класса буржуазии, для которой рынок - основа существования.

В фазе социализма происходит постепенная замена элементов капиталистического уклада элементами уклада коммунистического. Товарно-денежные отношения, хоть и частично, но ещё долго присутствуют в социализме.Источник? По-моему, Вы путаете социализм (первую фазу коммунизма ( ... )

Reply

ext_2662420 January 22 2018, 15:14:46 UTC
Во-первых, даже в английском языке есть несколько таких слов с разными акцентами. Во-вторых, не всё ли Вам равно (похоже, что не всё равно) как это звучит по-лаосски?

Рынок и рыночные отношения - никаким боком.

И те самые «инертные» люди рады вернуться к рынку. Если нет, то и контрреволюции не было бы.

Нет, не путаю. Источник - например, Сталин И.В. «Экономические проблемы социализма в СССР». Работа совсем небольшая, оглавление:
1. Вопрос о характере экономических законов при социализме
2. Вопрос о товарном производстве при социализме
3. Вопрос о законе стоимости при социализме

7. Вопрос об основных экономических законах современного капитализма и социализма

Reply

d0ctor_z January 23 2018, 08:37:32 UTC
Во-первых, даже в английском языке есть несколько таких слов с разными акцентами. Во-вторых, не всё ли Вам равно (похоже, что не всё равно) как это звучит по-лаосски?

Не все. Вы опять собираетесь строить социализм в одной стране, причем в той, где говорят исключительно на русском языке? Результат предсказуем...

Нет, не путаю. Источник - например, Сталин И.В. «Экономические проблемы социализма в СССР»."Экономические проблемы..." я читал. Полагаться на эту работу, как на единственно верный источник, не стоит. Смотрим главу 2, где Сталин спорит с Энгельсом ( ... )

Reply

ext_2662420 January 23 2018, 11:55:55 UTC
Вы мудро пропустили моё «во-первых». По вполне понятным для меня причинам Вас интересует исключительно американский диалект английского языка, на остальные языки Вам глубоко наплевать. Как я «собираюсь строить социализм в одной стране», так и Вы собираетесь строить социализм сразу во многих странах. При этом Вас абсолютно не интересует звучание слова «соцсоревнование» ни по-русски, ни по-швейцарски, - только на американском английском. Вы начисто отказываете всем национальностям в способности создать собственное слово для обозначения явления ( ... )

Reply

d0ctor_z January 23 2018, 12:49:29 UTC
По вполне понятным для меня причинам Вас интересует исключительно американский диалект английского языка

Неужели? Неприятности будут во многих романских языках.

При этом Вас абсолютно не интересует звучание слова «соцсоревнование» ни по-русски, ни по-швейцарски

А что, разве есть швейцарский язык (про швейцарский ретороманский я знаю)? В итальянском соревнование - concorrenza, во французском - compétition. Проблема. Можно попробовать вывернуться путем добавки прилагательного (я раньше тоже так думал), но, думается, лучше не надо.

Я же от Вас не требую предоставления источников, хотя по уже упомянутому произведению, где все эпиграфы взяты исключительно из англоязычной, часто фантазийной литературы, я о них догадываюсь.Исключительно!? Стругацкие, Ефремов, Адамов, Толстой, Буданцев и Булычев - англоязычные авторы фэнтези? Ленин писал на английском ( ... )

Reply

ext_2662420 January 23 2018, 13:34:33 UTC
Жаль, что Вы не поняли шутку про швейцарский язык. Почему Вы так обеспокоены переводом? Сложись история по другому, и русское «соревнование» могло бы стать полным аналогом «конкуренции». Почему Вы категорически отказываете национальностям в праве самим придумывать слова? Будет необходимость - сами определят термин ( ... )

Reply

ext_1424062 January 24 2018, 08:21:01 UTC
А если понимать "революцию" не как кратковременный момент совпадения указанных Лениным условий - а как процесс, занимающий десятки лет и коренным безвозвратным образом меняющий не надстройку, а сам базис?

Коммунизм, если я правильно понимаю, требует снять отчуждение труда, освободить труд и объединить его с творчеством. Можете пояснить, почему современный уровень развития производительных сил для этого недостаточен?

Reply

d0ctor_z January 24 2018, 08:35:35 UTC
Как я написал в ответе - похоже, разное понимание терминов. Для первой стадии коммунизма (социализма) уровень вполне достаточен.

Reply

ext_1424062 January 24 2018, 08:38:35 UTC
Достаточен исходя из какого определения социализма?

Reply

d0ctor_z January 24 2018, 08:40:29 UTC
Как первой стадии коммунизма, с распределением по труду, но уже без ТДО.

Reply

ext_1424062 January 24 2018, 08:43:19 UTC
"Первая стадия коммунизма" предполагает определение коммунизма со стадиями. Каково это определение у Вас?

Reply

d0ctor_z January 24 2018, 08:55:28 UTC
Высокоразвитая ОЭФ, основывающаяся на общественной собственности на средства производства. Про стадии и прочее подробно написано, например, в "Энциклопедии марксизма": социализм и коммунизм, я с изложенным в этих статьях в основном согласен.

Reply

ext_1424062 January 24 2018, 09:08:55 UTC
Мне не нравятся эти определения, честно говоря. "Общественная собственность на СП" и "Отсутствие частной собственности на СП", как показала история СССР - вещи очень сильно разные. Очень расплывчато и только новые вопросы вызывает.

Reply


Leave a comment

Up