Рынок и конкуренция - это плохо. Всегда

Jan 17, 2018 12:36

Собственно, за годы наблюдений и размышлений я пришел к выводу, обозначенному в заголовке поста. Да, существует модель "совершенной конкуренции", которая обещает высокое качество и низкие цены. Но она, во-первых, в принципе неосуществима, а во-вторых, ведет к нулевой прибыли, что явно не понравится продавцам. В реальности же наблюдаются следующие ( Read more... )

экономика, капитализм

Leave a comment

maikafer January 17 2018, 11:57:00 UTC
Не соревнование, нет. Вообще никаких соревнований. В вашем примере это мозговой штурм. И решение не лучшее, что может пониматься двояко, а самое подходящее. Как подобрать ключ к замку.

Самое интересное, что вместе с соревнованиямм нужно ликвидировать/отказываться от почестей, знаков отличий, рангов, воспеваний, рейтингов и т.п. :) потому что это все виды/элементы конкуренции. Но такая простая мысль вызывает яростное отторжение даже у большинства левых, не говоря обо всех остальных.

Reply

d0ctor_z January 17 2018, 12:38:02 UTC
Не соревнование, нет. Вообще никаких соревнований.

Я согласен, что слово "соревнование" в СССР было выбрано неудачно. Предлагаем несколько решений, а потом вместе выбираем лучшее (возможно, не одно) и дорабатываем, беря лучшее из остальных. Как это назвать...

Самое интересное, что вместе с соревнованиямм нужно ликвидировать/отказываться от почестей, знаков отличий, рангов, воспеваний, рейтингов и т.п.

Определенные виды почестей, наверное, нужно оставить - за достижение цели, но ни в коем случае не за "победу" над другими участниками. Можно и за помощь другим. От рангов, званий, рейтингов и прочего надо избавляться. Недаром в раннем СССР не было воинских званий, только должности.

Reply

maikafer January 17 2018, 18:09:10 UTC
>Определенные виды почестей, наверное, нужно оставить
Если только на переходный период, сразу людям будет тяжело это воспринять. Но в коммунистическом обществе - нет, никаких почестей. Та же диалектика - где есть почести за что-то, обязательно будет это "что-то" исключительно ради почестей, а не само по себе. Любое самое хорошее и нужное дело выхолащивается почестями. Это тоже зерно конкуренции, которое обязательно даст всходы.
Вероятно, это кажется суровым аскетизмом, но это совсем не так. Никто же не требует медали за помощь близким, а когда близким становится любой человек из общества, то и медали за помощь ему тоже становятся нелепыми.

Reply

d0ctor_z January 17 2018, 20:10:32 UTC
Вероятно, процесс будет постепенным. Организовывать нужно так, чтобы похвала была за действительно серьезное дело (которое просто ради почестей делать не будут), возможно. коллективная, возможно, нескольким группам сразу - дело общее.

Я тоже очень не люблю любые проявления конкуренции и иерархии. Подозреваю, что еще придется бороться со спонтанно возникающими иерархиями в детских коллективах, но в детской психологии я совсем не специалист и рассуждать на эту тему не берусь.

Reply

rbs_vader January 19 2018, 13:00:53 UTC
У Хорхой на эту тему наработки есть, это которая автор статьи "Зверь в тебе". Она же и воспитателем работала или работает. Она нашла методику закреплять горизонтальные паттерны сотрудничества в детях.

Reply

new_vodokachkin January 17 2018, 13:32:00 UTC
//отказываться от почестей, знаков отличий//
- не, ну нечто вроде медалей "За отвагу на пожаре", "За спасение утопающих" и т.п. имеет смысл сохранить. Соревнований, кто больше детишек вытащит из горящего дома, явно не бывает и не предвидится.

Reply

d0ctor_z January 17 2018, 13:35:12 UTC
Такого рода медали - да, пожалуй.

Reply

maikafer January 17 2018, 18:11:09 UTC
Нет, не имеет. Медаль - знак отличия. Нужна для более высокого статуса обладателя в конечном итоге и для мотивации на аналогичные действия. Ни то, ни другое в обществе без конкуренции не нужно, и медали не нужны.

Reply

new_vodokachkin January 18 2018, 02:55:51 UTC
Девушка, Вы бы хоть немножко задумывались, прежде чем изрекать категоричные суждения. "Для мотивации на аналогичные действия" - это вообще как? Специально ходить по берегу, высматривая утопающих? Или, допустим, устраивать пожары и кого-нибудь спасать?
Если же имеется в виду мотивация на аналогичные действия ДРУГИХ людей, то, по моему скромному разумению, ее можно в подобных случаях только приветствовать.

Reply


Leave a comment

Up