Добрались

Dec 04, 2017 11:50

Долгое время я привык к тому, что проприетарные программы следует обновлять, только когда это совершенно необходимо, поскольку ради прибыли (опосредованно, усилиями маркетологов, дизайнеров и прочих) ломается все, что только можно и особенно то, что нельзя. Поскольку я уже много лет использую Linux в качестве основной системы, для меня это не так актуально. Но в последнее время "оптимизаторы" и "улучшатели" добираются и до open source.

Вышедшая недавно новая версия Firefox 57 - это натуральная катастрофа. Если раньше у меня стояла последняя версия Firefox с официального сайта (а не из дистрибутива Debian) и было настроено автообновление браузера и расширений, то теперь пришлось все менять. Из-за того, что старый API для расширений отключен, работают только те, для которых есть новые версии. Для двух очень важных для меня расширений, No Squint Plus и friGate, новые версии как бы есть, но они не работают. В результате пришлось откатится на ESR-версию 52.5, откатить расширения и явно запретить обновления, потому что расширения упорно хотят обновиться при первом удобном случае.

В общем, браузер, которым я начал пользоваться, когда он еще не был переименован в Firefox (а был Firebird, то ли 0.6, то ли 0.7), окончательно убит. Пока буду пользоваться ESR-версией, а потом, видимо, переберусь на Pale Moon или еще куда-нибудь.
Previous post Next post
Up