как исчезли реформы в Иране

May 28, 2012 13:11



Я как то писал, что был в Иране в 2005 году аж 4 раза. Третий по счету раз был как раз во время второго тура президентских выборов, куда прошли бывший президент Ирана, реформатор Рафсанджани и нынешний президент Неджад.
Тогда во власти был тоже реформатор, последователь Рафсанджани. Реформы дошли до того, что женщины не так скрывали свое лицо, хиджаб был не до глаз, а выше челки, а челку скрывали солнечные очки, их брюки были не по щиколотку, а чуть выше ну и в стране много чего менялось.
Народ же, в основном в регионах, который и так имел 200 долл пенсию, зарплаты в несколько тысяч долл, требовал социальных изменений, еще больше зарплаты, еще больше пенсии, при этом считая что женщинам столько свободы не надо давать.
Так же в Тегеране создалось движение, которое объединяло людей, которые считали, что с приходом Рафсанджани в стране ничего кардинально не изменится. Они говорили, что зачем нам идти на выборы, если ничего не изменится? У меня одна из сотрудниц, кажется ее звали Бахаре, тоже самое говорили и мне все это объясняла, за день до выборов.
В итоге из Тегерана где то несколько миллионов людей не пошли на выборы, регионы же проголосовали за Неджада. Та девушка буквально на следующий день собрала вещи и уехала в США, сказав на последок что у этой страны нет будущего.
В следующий же приезд, через 3 месяца я уже увидел, что женщин опять ловят за непокрытые части тела, розги, плачь и проклинание от молл.
Где то за год все вернулось на те же позиции, что были в начале 90ых. Многие иранцы, даже те. что голосовали за Неджада, а в особенности те что не пошли голосовать за Рафсанджани, проклинают тот день, когда выбрали Неджада
Previous post Next post
Up