![](http://ic.pics.livejournal.com/cyplive/55103360/4435370/4435370_original.jpg)
Популярный немецкий журнал «FOCUS online» публикует статью Линды Вурстер под названием «Von wegen Top-Partner! USA und Türkei erzeugen im Anti-IS-Krieg ein «Desaster»(«Основные партнеры? Как бы не так! Сотрудничество США и Турции в войне против ИГИЛ приведет к катастрофе»). Основываясь на заключениях немецкого эксперта по Турции У. Штайнбаха, автор разбирает проблему «союза» США и Турции, заранее обреченного на провал. Обе этих страны, члены НАТО, преследуют свои корыстные цели в развязанной ими же войне в Сирии. Перевод статьи для читателей подготовило Федеральное агентство новостей.
С недавних пор Турция и США приходятся друг другу главными партнерами по борьбе с ИГИЛ. На протяжении долгого времени Турция систематически отказывалась от противодействия «Исламскому государству».
После того, как турки вдруг предоставили американским бомбардировщикам свои аэродромы, многие восприняли это в качестве поворотного пункта в войне против ИГИЛ.