«Верою пришедшая на кладязь самаряныня»

May 30, 2021 05:57



Комментарии к кондаку и икосу Недели о самарянке

В пятую неделю по Пасхе мы слышим в храме евангельское зачало, повествующее нам о встрече Спасителя с самарянкой близ города Сихарь (см.: Ин. 4: 5-42). Предлагаем читателям сайта Православие.Ru богословско-филологический комментарий песнопений праздника.

Все песнопения Цветной Триоди этой недели отражают евангельский отрывок - беседу Христа с самарянкой. Это чтение выбрано неслучайно. В праздник Преполовения в богослужебных текстах явно звучит тема ожидания сошествия Святого Духа, которая раскрывается на протяжении второго периода Пятидесятницы. А в беседе с самарянкой Спаситель говорит о воде живой, подлинный смысл которой апостол и евангелист Иоанн раскрывает нам немногим позже:

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Ин. 7: 37-39).

Вода живая - образ Святого Духа.

Православие, Религия

Previous post Next post
Up