Двадцатка самых популярных русских писателей 1913 года

Jan 17, 2021 22:22

Оригинал взят у olegchagin в Двадцатка самых популярных русских писателей 1913 годаДвадцатка самых популярных русских писателей 1913 года на основании материалов отчета библиотеки Сибирской железной дороги в Томске ( Read more... )

книги, личность

Leave a comment

az_from_belarus January 18 2021, 10:15:46 UTC
Гм... Ошибочный подход.
Дается ответ на вопрос - "читаемые где?", нет даже намека на вопрос "читаемые кем?".
Книги могут читаться из личной библиотеки, из гимназической, из общественной, взятые для прочтения из библиотек друзей, переписанные вручную (характерно для поэзии).
Далее - разделение по социальным и возрастным группам и соответствующим интересам может определить что люди покупают в личную библиотеку (и далее читают), а что берут для прочтения из библиотеки.
Я читал Андреева и с удовольствием, но я не брал его в библиотеке. Он так же как и Достоевский, Толстой, Горький, Тютчев, Пушкин и ряд других был у меня в домашней библиотеке.
Сенкевича я брал у знакомых.
В школьную бытность Чехова и Островского читал библиотечного (из школьной библиотеки).
Про остальных сейчас не припомню.
В библиотечной статистике такие как я изрядно подпортили бы читаемость многих авторов. Не по одним библиотекам судить следует, а не забывать смотреть на тиражи. Некоторые издания изначально можно рассматривать как частично специализированные и их оценивать стоит отдельно. Всяческие экспериментальные направления в литературе стоит сопоставлять с численностью специалиостов-филологов и например с тиражами этимологических словарей.

Reply


Leave a comment

Up