Дети Свердловска

May 18, 2016 15:25

Оригинал взят у sokura в Дети Свердловска
Оригинал взят у littlehirosima в Дети Свердловска

До Свердловска из Ровеньков ЛНР мы решили поехать напрямую. Что там по карте? - вжик, и на месте.
Как же. Сплошной квест на выживание машины, сцепления, тросик которого в итоге был порван, и увязания в грязи чуть ли не на полколеса. Война для этих дорог была не нужна - многолетние отсутствие ремонта убило их. Хотя местами дороги и пострадали от обстрелов и гусениц танков.
В итоге в детский реабилитационный центр мы приехали уже под вечер, когда рабочий день у всех сотрудников закончился. А мы не ев весь день, с урчащими животами пытались расмешить детвору.
Но она, кажется, осталась довольна.





Дорога действительно ужасная, и руководитель детского центра удивилась, узнав как мы поехали.
По дороге заплутав, мы встретили одного водителя, который в ответ на то, куда ехать сказал одно: "Езжай по главной - не ошибешься" - и так засмеялся, что это стало нашей главной шуткой впоследствии.




Центр социально-психологической реабитилации детей города Свердловск, находящегося на границе с Россией, возглавляет не просто руководитель, а подполковник в отставке Надежда Николаевна Пономарева.  Когда-то она возглавляла отдел по делам несовершеннолетним, и выйдя на пенсию возглавила реабилитационный центр зная все проблемы детей и подростков не теоретически. Центр находится недалеко от Гуково - летом 2014 года там были боевые действия.




Я не сразу привыкла к Надежде Николаевне. У нее командное, я бы даже мужское обращение. И моментально она ко мне стала на "ты".
- Дунь, видишь зеркало?
- Красивое.
- Вот. У меня Гавриков такой был. В колонию его должны были отправить. Помогла ему, не посадили парня. Очень тяжелое положение было. В армию его в итоге отправили, вместо тюрьмы. Прошло время, и он пришел ко мне, а я уже в интернате работала, и спросил "что надо?". А потом сам руками сделал из дерева оправу для зеркала.
- Ничего себе.
- Слушай, да у меня воспитанники - пол региона. Благодаря им и выжили во время войны. Да и друзья мои и одногруппники - помогали всем миром. Когда не было вообще никакого финансирования, а детей надо было чем-то кормить. Летом 2014 года половина приютов закрыли - кормить нечем было. Тогда мой одногруппник, москвич, помог нам очень. Да и не только он.




Сегодня в центре находится 21 ребенок. Я уже писала - центр, это место - вроде перевалочного пункта для детей. ЭТо не детский дом, где они живут постоянно. Там занимаются социально-психологической адаптацией детей. Находится они там могут не более 9 месяцев.
- У меня почти все дети попадают в семьи.




На вопрос, что именно нужно центру, ответила просто:
- Всё. Мы будем рады всему.




Когда уезжали, дети были в спортзале, и не отлипали от окна, пока мы не уехали.
Дети там все веселые и радостные. Постоянно подбегали и показывали что-то.
Мне кажется, что это главный показатель работы Центра -  дети и их комфорт.
Надежда Николаевна, спасибо что не бросили детей в такое сложное для региона время.




Наша гуманитарная помощь. В последнюю поездку, это было третье детское заведение, которому мы помогли. И надо сказать, несмотря на то, что в регионе в целом проблемы голода и полного отсутствия финанисирования решены, все эти центры и приюты очень нуждаются в свежей еде. С овощами, молочкой, фрукатми, а главное с моющими-чистящими средствами проблемы продолжают быть.
Спасибо всем, кто участвовал!




Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту littlehirosima@gmail.com.
Подробности об оказании помощи читать здесь.

солидарность, Высшие ценности, дети, взаимопомощь, выживание

Previous post Next post
Up