И почаще приходите в цирк!

Jun 14, 2017 11:53

Лошадь белая выходит,
Бледным личиком вертя,
И на ней при всем народе
Сидит полновесное дитя.
Вот, маша руками враз,
Дитя, смеясь, сидит анфас,
И вдруг, взмахнув ноги обмылком,
Дитя сидит к коню затылком.
А конь, как стражник, опустив
Высокий лоб с большим пером,
По кругу носится, спесив,
Поставив ноги под углом.

Николай Заболоцкий

Кстати о балете. Слыхали ли вы о художнике по имени Ян Балет или Жан Бале (Jan Balet)? Я вот узнала совсем недавно. Он проиллюстрировал одну из книжек, которую я заказала, прочесывая каталог букиниста из прошлого поста. Я была уверена, что заказываю современную стилизацию под примерно середину двадцатого века, а оказалось это переиздание детской книжки 1959 года, а автор текста и иллюстраций весьма известен. Правда, непонятно как транслитерировать имя - то ли как немецкое (художник родился в Бремене, в немецко-голландской семье), то ли как французское (немногие упоминания его на русском именно в таком виде). В 1938 году он эмигрировал в Штаты, где и приобрел известность как иллюстратор, а в 1965 вернулся в Европу.

Заодно я узнала про интересное издательство Ammo (American Modern) Books. Они издают и переиздают весьма интересные книги (а у букинистов можно найти их книги за приемлемые цены).

Итак, Five Rollatinis

by Jan Balet



Под суперобложкой с белой лошадью, пятью наездниками и мальчиком в матросском костюме минималистская обложка.



На форзаце чудеса вольтижировки.



И на титульной странице продолжают выступать наездники.



И вдруг прыжок, и вдруг летит.



В город приехал цирк. И кого там только нет! Дрессировщики, акробаты, клоуны, воздушные гимнасты...



И всемирно известные наездники. Пять Роллатини Пять, выступающие на спине могучей лошади Аммонии.



Но есть и шестой Роллатини. Крошка Бамбино. Он очень хочет выступить в семейном номере, но Боливар Аммония не вынесет шестерых. Папа Роллатини пытается пристроить сынишку.

Как насчет дрессировки хищных зверей.



Бамбино вполне успешен, он даже научился ладить со старым львом, страдающим зубной болью. Но хищне звери - все-таки не его.



А как насчет слонов? Слоны они довольно милые, только вот пахнут... Пожалуй, Бамбино предпочитает запах лошадиного навоза.



Не поможет ли малыш дрессировщику медведей? У того не хватает терпения обучить мохнатых езде на велосипеде.



А Бамбино справился. И с чувством глубоко удовлетворения отказался от работы с мишками.



Были и воздушные гимнасты.



Посмотрите, как они летают!



И Бамбино с ними. И свою долю апплодисментов он сорвал.



Но все это - не то! Ничто не сравнится с семейным номером.



Папа Роллатини задумался, почесал затылок. И... ему в голову пришла гениальная идея.



Только он про нее никому не рассказал, чтоб не испортить сюрприза. А отправился в типографию, а после темной ночью взял ведерко с клеем и большую кисть...



На следующее утро на заборах и афишных тумбах красовалась такая реклама: "Непрезойденные наездники Шестеро Роллатини и их удивительные лошади Аммония и Аммонита"




jan balet, цирк, книжки с картинками

Previous post Next post
Up