Курс "Пиктограммы и системы знаков" дизайн-бюро Горбунова

Apr 05, 2018 15:17


Благодаря родной компании удалось побывать на этом трехдневном курсе, который ведет Сергей Чикин. У курса вот такая реклама:

image Click to view


И главное, что про курс стоит знать - с нуля рисовать пиктограммы здесь не научат. Нужен хотя бы активный интерес к данной области и довольно неплохой уровень владения векторным редактором. Проверить свой уровень и подтянуть навыки можно вот на этом тренажёре: http://bezier.method.ac/ . Жаль, что я не слышал про него до курса.

Второе, что надо знать - это отличный практический курс, для тех, кому работать. Теории - только необходимый минимум, никаких фундаментальных знаний не будет (что бы кто ни говорил), зато будет много общения с практикующими людьми. Как всегда на таких мероприятиях, половину нужных тебе сведений получаешь "в курилке", от преподавателя и сокурсников.

Так вот, я оказался порядком не готов к уровню группы и подходу. Полчаса на задачу обычно для меня - это начать думать только и осознать постановку. Как-то современное поколение легче к этому относится (ну и вообще всё делают быстрее). Тут ещё не очень чёткие порой рамки проблемы и формулировки (это уже в адрес Сергея претензия). Итог - я недоволен своими результатами по практике. Зато получил хороший пинок по самоуверенности и встряску лени, очень полезно.

Надо заметить, что курс повёрнут в сторону создания творческого импульса у дизайнера, а мне хотелось бы построить у себя процесс, в котором творческая составляющая большой роли бы не играла. "Творцы нам тут <вовсе> не нужны, нам нужны криэйторы". Но общая часть у обеих задач есть и немалая.

Занятия проходят в "Коворкафе" на хипстерской площадке "Флакон", что на Дмитровской. И сама площадка очень атмосферная, а кафе - просто отличное. Для студентов там много вкусного кофе (а ещё обедами кормят).
Что не понравилось.Мне, живущему в культуре PowerPoint, где за отказ сделать доклад в виде презентации-слайдов могут даже разжаловать, расслабленная манера вести лекцию показалась странной. Демонстрировать на  проекторе папки с картинками,  перескакивая назад и вперед по списку - это, конечно, очень живо и нелинейно, но на экране много лишнего и к продуманности структуры рассказа возникают вопросы.

Смутило отсутствие фундаментальности, даже там, где она нужна и важна, в теме про цвет. Тему вообще проскочили быстро, хотя и с практически полезными моментами. С основным посылом, что цвет - штука третьестепенная, трудно не согласиться, но важно объяснить хотя бы про проверки для людей с отклонениями цветовосприятия (до 5% всех живущих).

Раздаточный материал немного отстал от структуры и объема лекций, показать по нему что же было на курсе довольно сложно.

Что восхитило: поступь нового века! - активно использовался Telegram. Поправить лектора, получить задание, прислать дополнение, получить ссылку сайта, что на экране, на упомянутую статью - все мгновенно и удобно и остаётся в истории чата. Не верится, что ещё недавно можно было жить без этого.

Здорово, что Сергей совершенно не дистанцировался от группы, всё время сохранялась интерактивность, а в перерывах иногда было даже более плотное общение, чем на занятии. А ещё он фанатик своего дела и даже утро начинает с того, что фотографируется с какой-нибудь найденной в реальном мире иконкой для инстаграмма, и в качестве хобби рисует ежедневно одну для проекта в Телеграме.

Курс состоит из четырех больших разделов: "язык" (как выразить глагол картинкой?), "функция" (зачем тут эта штука?), "форма" (как правильно отрезать руку?) и "стиль" (как сделать няшнее?). В каждом - огромное количеством примеров и приёмов работы. Как мне кажется, все необходимые для практики темы были рассмотрены. Точнее, заданы направления, куда копать, где браузить и что гуглить самому, для собственных задач.

design

Previous post Next post
Up