Йен Макдональд, "Бразилья"

Jul 24, 2017 13:00



Или книга сильно переоценена любителями научной фантастики, либо я за последние лет 10 сдрейфовал в плане своих пристрастий куда-то в сторону от мейнстрима. Отзывы кругом восторженные (хотя 7.5 баллов фантлаба с ними контрастируют), но по факту - кроме "идеи" роман пустенький.

Три временные линии (хотя можно ли говорить о временных линиях, если речь о параллельных мирах?) стартуют в 18 веке миссией священника, командированного в Латинскую Америку, в наше время поисками героя будущего телешоу популярной ведущей и в будущем околокриминальными событиями.

Антураж - клюква из футбола (возможно, именно равнодушие к данному виду спорта и не помешало мне срезонировать с книгой), капоэйры и местной музыки. Ну да, действие всех линий происходит в Бразилии. А научно-фантастическое ядро романа сплетено вокруг эвереттовской интерпретации квантовой теории. Квантовые компьютеры, квантовые ножи и... не буду спойлерить, но это тайные организации.

Как связана самобытность бразильской культуры и квантовые технологии? Тема не раскрыта. Мораль? Нету. Характеры героев? Так себе. Sci-Fi составляющая? Банальная и не очень научная. Приключения? Ну да, это есть.

Рекомендую ли? Нет, я умываю руки, совершенно не понял, что вызывает восторги. Возможно, стоит попробовать.

review, books

Previous post Next post
Up