И даже не про парковки, а про Маска

Dec 27, 2016 13:00


Свет цивилизации нашей технологической, Илон Маск, давеча заявил, что решит проблему с трафиком в крупных городах. Нет, Hyperloop тут не при чём. Новая идея состоит в том, чтобы рыть тоннели под городами в оптовых количествах и увести весь автомобильный поток в них.

Ну, казалось бы, всё ведь правильно?

Нет, скорее всего, ничего не выйдет.

И вопрос один, и он всё тот же: цена куска дороги под автомобилем.

Не от хорошей жизни передовые города пошли по пути деавтомобилизации. Просто персональный транспорт по мере роста плотности и количества населения с какого-то момента начинает обходиться очень дорого и вопрос стоит простой: либо город как-то едет (автобусы, метро, троллейбусы, электрички), либо большая часть дружно сидит по четыре-шесть часов в личном пространстве на общественной дороге ухудшая экологию и удобство города.

Маск предоложил, что проблема упирается в нехватку места для расширения дорог. Но на самом деле, это только часть вопроса. Вторая часть - оправданность вложений  в инфраструктуру.

Дело в том, что простая дорога - это самое дешёвое в изготовлении и обслуживании, что только можно придумать. Стоит сделать эстакаду на части пути, и стоимость взлетает до небес. Поэтому каждая эстакада, тоннель или другая экзотика должны быть очень, очень, очень оправданы экономически. Разница в цене между простым полотном и приподнятым (или зарытым в землю) - тысячи раз. Даже не сотни. Поэтому даже если Маску удастся опустить стоимость прокладки тоннеля в три-четыре раза, кардинально это ситуацию не изменит: деньги на постройку такой инфраструктуры надо будет откуда-то достать. Из налогов, например. Или сделать тоннели платными.



То есть, решение, мягко говоря, с ограниченным применением. Инфраструктура для богатых. Новая крутая технология, не решающая проблему в целом.

город

Previous post Next post
Up