Велосипед зимой

Nov 09, 2016 08:12

По фейсбуку пошла волна перепостов вот такого текста:

http://anna-nik0laeva.livejournal.com/503892.html
Нужно принудительно заставить сейчас ездить на велосипедах всех, кто участвовал в велопарадах

Посыл текста непонятен, там в кучу лавочки, велополосы, больницы и т.п. Но в целом чувствуется, что автор в обиде на велосипедистов, что им досталось что-то, что могло бы отойти более правильным людям. В соцсети подхватили эту обиду и дополнили личными недоумеваниями насчёт велоинфраструктуры.

Невостребованность зимой

Во-первых, хочется заметить, что велополосы (а для велосипедистов в Москве удобны именно они) тем и хороши, что это всего лишь разметка (плюс знаки). И эту разметку в зависимости от сезона можно снимать и наносить заново. Я начинаю думать, что это неправильно, лучше бы автомобилистам привыкать к особенностям конкретных улиц. Но технически это возможно. Велодорожки же хуже именно тем, что тут ничего не исправить, хотя ад на Пятницкой надо, конечно, ликвидировать.

Во-вторых, те, кто приехал на велопарад осенью прекрасно пойдут на него и зимой (да, зимой он тоже будет), мечта автора исполнена.



(простите, своей фотографии пока нет)

Мне долго казалось, что в снег велосипед непригоден как транспорт, однако вот неделю назад поменял покрышки и спокойно езжу. Единственная неприятность - в местах, где куча реагентов, дорога нечищена и на ограничение скорости автомобилисты плюют (до +20 не штрафуют же, так чего вместо 40 не ехать 60) получается грязно. Но там и до тротуара долетает по полной.

Пропускная способность улицы

Полтора метра, отнятые от проезжей части, вряд ли как-то заметно повлияли на пропускную способность улиц в целом. "Бутылочные горлышки" не там.

Такие же обиды были на выделенку для общественного транспорта и на расширение тротуаров.

Дорогие автолюбители, вы занимаете около 20 квадратных метров улицы (при скорости до 60 км/ч) лично под себя, ну какие претензии к узенькой велополосе, а?

Велосипеду не место в городе

Велосипедов в городе больше, чем личных автомобилей. Возможно, что раза в два больше. И дальше (платная парковка, всё более неудобный проезд центра, не нужны права) пропорция будет меняться в их пользу. Это потенциальные пользователи велополос.

Справедлива претензия, что велосипедисты на тротуаре опасны. Поддержу двумя руками. Именно для того, чтобы они не боялись ехать по проезжей там и нужна разметка.

Вторая справедливая претензия - плохое знание ПДД велосипедистами. Тут я за показательные (с показом по телевидению и рассказами в соцсетях) репрессии. Типовых проблем немного (опасная езда по тротуару, езда в подземных переходах).

Но и такого быть не должно:



Велопарад - ущемление автомобилистов

Я к этому действию тоже отношусь чуть скептически, смысл не очень понятен (вот если бы он проводился для популяризации сети велополос - другое дело). Но тезис, что он прямо терминальное зло - неправда, как мне справедливо подсказывают. На следующий день после осеннего велопарада, например, проходил Московский марафон, перекрывший улицы ещё сильнее. Ну и другие поводы закрыть проезжую часть в Москве регулярно находятся, давайте уж справедливо перечислять их все.

Но противникам велодорожек надо бы посмотреть на такой парад, просто понять, что есть огромная масса людей в городе, считающих велосипед нормой. И зимой тоже.

Ездить на велосипеде вредно из-за крайней загазованности

Возможно. Но вы понимаете, какие два следствия у такого тезиса?

1. Надо срочно снижать количество автотранспорта, чтобы улучшить экологическую ситуацию. То есть ограничивать въезд в город для личного транспорта на ДВС.

2. Срочно вести информационную кампанию для автомобилистов об опасности перемещения по дорогам: если уж велосипедисту вредно дышать воздухом улицы, то те, кто сидят в пробке в своей машине получают ущерб для лёгких по полной: фильтр задерживает крупные частицы, но состав воздуха не меняет, все газы от стоящего перед вами автомобиля будут у вас в салоне.

Disclaimer: в целом, я считаю, что абсолютный приоритет Москвы сейчас - развитие общественного транспорта. На фоне этой огромной проблемы потакание как велосипедистам, так и автомобилистам - одинаковые игрушки. Везде, где можно делать выделенные полосы под ОТ надо их делать, пусть в ущерб автомобилям и велосипедам. Второй приоритет - удобные тротуары и частые наземные переходы через городские улицы, регулируемые везде, где больше двух полос.

город

Previous post Next post
Up